Вокруг света 1968-12, страница 4

Вокруг света 1968-12, страница 4

И. ШЕЛЕСТ, летчик-испытатель

исать об испытателях нелегко, писать об Олеге Гудкове, быть может, сложнее вдвое. Я не мог обнаружить в Гудкове каких-либо черточек противоречивости характера, натуры... Я много думал об этом и вдруг понял: он просто удивительно целен.

Глядя на его крупное, волевое лицо, думаешь: «Этот парень знает, что он будет делать, что он хочет!» Несколько лет он строит катер, мечтает о путешествиях. Я спросил его: «Шлюзоваться? Не скучно? Кошмарно долго...» — «Ничуть», — убежденно ответил он. И добавил: «Мне надоело торопиться. В отпуске — я созерцатель».

Это верно: не многие развивают такую скорость на работе. И желание можно понять: хочет «проскакать на перекладных из Тифлиса в Петербург и много видеть».

В теплый июньский вечер мы встретились с Олегом за стаканом сухого вина. Мне не было нужды задавать ему вопрос, что думает испытатель, отправляясь в сложный полет. Разумеется, каждый думает, что с ним ничего не случжся. И даже, когда с кем-то из его друзей случается, он думает... нет, убеждает себя: «А я, пожалуй, нашел бы выход!» Пусть так и думает. Я сам так думал не раз. Иначе в нашей работе невозможно.

В разговоре я напомнил Олегу о его посадке на сверхзвуковом истребителе с остановленным двигателем.

— Дело прошлое, скажи: ведь было трудно? На этаком «цилиндре». И крыльев за фюзеляжем не видать!

Олег улыбнулся, прищурился, не торопясь ответил:

— Ничего особенного. К тому же я был вторым. А второму всегда легче. Первым был Васин... Так что мне было нетрудно.

Слова Олега прозвучали так, будто он их давно подготовил и только ждал случая, когда бы произнести. Я улыбнулся. Подумал: «Зря он так: ведь работа была сложной и опасной...»

— Вот года через три после этого, — Олег помедлил, — случилась у меня посадка. Тоже без двигателя... И без передней ноги шасси! Первый раз мне стало страшно. Оказывается, страшней всего беспомощность! Когда и руки и разум уже бессильны, и тебе остается только ждать...

ЛЮДИ ЛЕНИНСКОМ

эпохи

В изумлении я поставил свой стакан. Нужно ли меня было убеждать? Когда так говорят о страхе, нельзя не верить.

Из окна диспетчерской на командном пункте кто-то крикнул:

— Гудков садится, не выпустилась передняя нога шасси!

Летчики, что были в коридоре, бросились на выход, вскочили в «рафик» и помчались в конец посадочной.

В это время Олег Гудков уже прошел над стартом. Это был второй круг.

— Как у меня шасси?

— Ноль тридцать! Передняя нога не вышла, — голос руководителя полетов был хмурым.

— Буду садиться, — ответил летчик.

Он стал планировать, заходя на прямую перед посадкой. В баках оставалось сто литров керосина, но и полоса была под боком. Только подумав так, он заметил: двигатель прекращает работу!

Самолет «сыпался» к земле со скоростью падающего без парашюта человека. Под треугольным крылом сверхзвукового истребителя — два макета ракет. Олег еще круче наклонил нос машины, чтобы сохранить неизменной скорость планирования. 450 километров в час! И никак не меньше! Только при этой скорости можно плавно подойти к земле.

Олег уже видел, что до полосы ему не дотянуть: «Сейчас колеса зароются в песок — и стану кувыркаться». Он представил, как это будет: летящие куски металла! Спину перетряхнуло холодом. Катапультироваться? Нет, он не сбросил «фонарь», не стал катапультироваться. Он решил действовать по-другому. Уже было притянутый ремнями к сиденью, он отсоединил их и наклонился к тумблеру. Щелк — и макеты полетели вниз. Самолет как бы «вспух» — скорость снижения стала меньше. «И все равно не дотяну!..»

Со старта видели, как он стал круто снижаться, но не поняли сперва, зачем он это делает. Из-под крыльев его закувыркались макеты — и всем стало ясно: «Идет без двигателя!»

— Дежурный вертолет — в готовность, скорее!

Это все, что могла сделать земля, остальное

должен был сделать летчик. Если сможет...

Расставаться с самолетом теперь уже поздно. Олег потянул ручку на себя, и самолет, еще послушный ему, быстро вышел из крутого угла. Гася скорость, он несся над песками. И чиркнул! В нескольких метрах от края полосы чиркнул о бетон. Нет, не зря Олег сбросил макеты, пока что это спасло его.