Вокруг света 1969-01, страница 36

Вокруг света 1969-01, страница 36

канского материка, которую первой увидел Колумб...

Оставалось увидеть все собственными глазами.

Я знал, что в этом краю живут потомки древних майя. Во-обще-то майя составляют одну из самых больших групп индейцев Америки. На Юкатане и в Гватемале их живет около двух миллионов. Но майя Кин-тана-Роо — народ особый. В шестнадцатом веке их превратили в крепостных, и положение их не менялось до середины прошлого столетия. Но в 1847 году на полуострове Юкатан индейцы поднялись против своих угнетателей, не в силах больше выносить несправедливость.

Восстание началось в районе, который называется Кинтана-Роо, и быстро распространилось на весь полуостров. В те времена в Кинтана-Роо было сравнительно густое население.

Индейцы шли на север. На границе Кинтана-Роо со штатом Юкатан они взяли город Пето. Эта победа укрепила их силы, «поход ' мести» продолжался. Повсюду индейцы покидали гасиенды и присоединялись к восставшим. Вскоре они атаковали Вальядолид, в те времена один из ключевых пунктов Юкатанского полуострова. После короткой, но кровавой осады город был взят. Затем индейцы направились к Мериде, по пути одерживая одну победу за другой. Казалось, ничто не остановит их, и Юкатан вот-вот станет первой территорией в Америке, возвращенной своим законным владельцам. Индейцы осадили Мериду. Положение гарнизона было безнадежно...

И тут, когда для правительственных войск все уже казалось потерянным, произошла странная вещь. Жители готового к сдаче города вдруг увидели, что индейцы уходят. Победа уже была у них в руках, но они отступили.

Внезапный уход майя не был чудом. То был неодолимый зов земли, который почувствовали индейцы с наступлением посевной поры. Как и во времена древних майя, индейцы знали, что «войне свое время, а хлебу свое». «Индиос сублевадос» — «мятежные индейцы» — не забыли этой традиции.

Через три года после удивительного отступления «мятежных индейцев» в Кинтана-Роо

I 'V.

появились «говорящие кресты». На поляне в джунглях на стволе красного дерева неизвестные руки вырезали крест, который чудесным образом «говорил». Он побуждал индейцев снова взять в руки оружие.

Место, где появился крест, называлось Чан, позднее там выросло поселение — город Чан-Санта-Крус.

До прихода Кортеса у древних майя тоже были «говорящие идолы», которые, подобно оракулам из Дельф, наставляли тех, кто к ним приходил за советом. Потому-то «говорящий крест» Чана имел такой успех, и индейцы с такой готовностью ответили на его призывы к войне.

«Говорящих крестов» было три. Их поместили в специальный храм, при котором находились стражи и военные вожди. Во главе индейцев стоял метис Хосе Мария Баррера, а толковал наставления крестов индеец Мануэль Науат. Кресты говорили на языке майя и даже посылали письма британскому правительству с требованием снабдить индейцев оружием. Пятьдесят лет господствовали индейцы Чан-Санта-Круса в Кинтана-Роо, подписывали соглашения с Британским Гондурасом и управляли своей небольшой территорией.

В 1899 году правительство Порфирио Диаса послало на усмирение индейцев Чан-Санта-Круса генерала Игнасио Браво.

Генерал Браво, облачась в шитый золотом мундир, геройски выступил на покорение мятежных майя.

Однако то, что генералу Браво представлялось легкой вылазкой против кучки первобытных индейцев, в действительности оказалось совершенно иным делом. Три года мексиканские отряды медленно пробивались сквозь малярийный ад, отражая ежедневные нападения неуловимых воинов Чана.

В конце концов измотанные солдаты все же вступили в покинутый жителями Чан-Санта-Крус. Формально генерал Браво одержал победу, и мексиканский флаг некоторое время развевался над руинами города, переименованного теперь в Санта-Крус-де-Браво. Однако переименование города было единственным плодом победы. Генерал Браво, к своему ужасу, понял, что со всех сторон окружен мятежными индейцами и отрезан от остальной Мексики непроходимыми джунглями. Его солдатам оставалось только залечивать раны и ухаживать за больными. Так генерал Браво оказался пленником в столице «индиос сублевадос».

Во главе индейцев стоял человек, известный как генерал Майо. Это был вождь в истинном традиционном смысле древних майя. Его боялись и уважали, и он знал о своем превосходстве над генералом Браво. Однако Майо вовсе не торо

34