Вокруг света 1969-01, страница 63

Вокруг света 1969-01, страница 63

ИСКУСНИКИ

ТЕОДОРА

СТАРДЖОНА

В наше время стало особенно ясно, насколько изжил себя буржуазный индивидуализм. Думается, сейчас трудно найти мыслящего писателя, который не понимал бы, сколько бед принес закон «борьбы всех против всех», господствующий в капиталистическом обществе. Для честного западного художника, который изо дня в день у себя дома сталкивается с проявлениями человеконенавистнической морали, особую привлекательность приобретают все темы, связанные с коллективными усилиями людей. Мы находим отражение этой проблемы и в фантастической литературе, разумеется, в формах, свойственных этому жанру.

Планета Ксанаду, куда залетел посланец милитаризованной, подчиненной фашистской диктатуре планеты Кит Карсон, — это созданное воображением американского фантаста Старджона заповедное поле коллективных людских усилий. Старджон не объясняет, как обитатели Ксанаду создали свою цивилизацию. Здесь, словно по мановению волшебной палочки, устранена не только социальная несправедливость, но и все отрицательные стороны современного машинного производства, люди живут в непосредственной близости к природе и вместе с тем испытывают органическую потребность в занятиях искусством и наукой. Эта безмашинная цивилизация обозначает не более низкий, а напротив, более высокий уровень развития производительных сил. Старджон непохож на иных зарубежных писателей, для которых разочарование в буржуазной цивилизации равнозначно разочарованию в цивилизации как таковой. Искусники планеты Ксанаду (автор рисует их похожими на добрых магов и чудодеев, любимых героев народных сказок) сумели вернуться к природе, не отказываясь от цивилизации, а наоборот, усвоив все достижения человеческой мысли.

Старджон убежден, что, кроме буржуазной цивилизации, возможна и необходима иная, построенная на разумных, справедливых основаниях, на коллективных усилиях людей. И если на Кит Карсоне, откуда прилетел маленький, жалкий, но и опасный в своем чванстве и трусости Брил, в человеке убиты совесть и чувство прекрасного, то здесь, на Ксанаду, личность расцветает, как никогда бы не могла расцвести в индивидуалистическом обществе. Здесь человеческие усилия соединены не в подготовке к войне, а в познании мира, передаче друг Другу знаний, в коллективном созидании.

Писатель не имел в виду показ коммунистического общества. И мы прекрасно понимаем, что социальный прогресс достигается не с помощью неких волшебных поясов. Весь пафос рассказа Старджона направлен против капиталистического общества, которое он хорошо знает.

Ю. КАГАРЛИЦКИЙ

МОРИС КЕЙН

Тюлени,

котики и К°

Исенним утром 1939 года бравого шведского рыбака по имени Петрюк Нордлунд осенила идея. Чиновник морского ведомства, к которому он прибежал поделиться, оправившись от первого шока, тут же снял трубку и позвонил своему министру. Только что началась война. А идея Петрюка ни много ни мало гарантировала Швеции, стране, как известно, морской, безопасность от немецких подводных лодок!

Через неделю министр поручил профессору Вальдемару Фалле-ниусу, директору Стокгольмского института психотехники, изучить строго конфиденциально, прямо скажем, не банальный проект. Секретным оружием, изобретенным гениальным рыбаком, должен был стать... тюлень! Идея состояла в следующем: превратить зверя в магнитную мину с наводящейся головкой. Скромно и гениально. Стоило только подумать.

В принципе превратить тюленя

в магнитную мину можно: не так уж трудно прикрепить к его телу заряд взрывчатки со специальным капсюлем-детонатором. Вот только с наводящейся головкой получалась неувязка: тюленей надо было выдрессировать бросаться на подлодку.

— Для этого мне нужны тюлени, — твердо сказал профессор Фаллениус. — И подводная лодка.

Рыбаки наловили тюленей. Военно-морской флот передал под расписку 1 (одну) субмарину. Собранный инвентарь поместили в бухту и закрыли ее сеткой, чтобы стажеры не разбежались

Всякая дрессировка состоит в выработке у зверей условных рефлексов с помощью системы питания. Таким образом, задача сводилась к тому, чтобы сделать подлодку аппетитной для тюленей. Большую партию селедки превратили в пасту и ею обмазали с киля до перископа грозную боевую единицу.

61