Вокруг света 1969-03, страница 83

Вокруг света 1969-03, страница 83

стало понятно, почему у народов, жизнь которых тесно связана с тропическим лесом, в их верованиях такой большой набор злых духов, демонов, леших, привидений и прочей нечисти.

Я потерял чувство реальности происходящего. Мне показалось, что на моем месте стоит кто-то другой, а я лишь наблюдаю его со стороны. Правда, резкие укусы москитов тут же напомнили мне, что я есть я и что я нахожусь не где-нибудь, а в самых настоящих джунглях, в которых не исключена встреча с их полосатым хозяином, охотиться на которого я так опрометчиво согласился.

Словно в ответ на эти мои мысли раздался низкий, хриплый рев. Он точно соответствовал описаниям, неоднократно встречавшимся в захватывающе интересных книжках, которые так приятно читать, лежа под торшером на удобном диване. Рев, казалось, исходил из всех точек пространства, нарастая и заканчиваясь на неправдоподобно низкой захлебывающейся ноте. Говорят, что ревущий тигр достигает подобного эффекта, низко пригнув голову к земле. Не знаю, так ли

это. В тот момент меня меньше всего занимали подобные вопросы.

Я остановился, как будто натолкнувшись на стену. Все опять стало тихо. Я двинулся вперед, высоко поднимая ноги, чтобы не хрустнула ни одна ветка, не зашуршали листья. Со стороны это, вероятно, напоминало подход к глухарю, с той только разницей, что в этом случае останавливаются, когда он кончает песню, а я замирал на месте, когда раздавался этот ужасный рев. Вскоре стало очевидно, что рычание раздается именно оттуда, куда ведет просека, и чем дальше я шел по ней, тем явственнее, тем громче раздавался этот ужасный рев. Но назад пути не было, тем более что вдали в лунном свете виднелись коптильни для каучука, которые, как я помнил, стояли совсем недалеко от' бунгало.

Медленно, приготовившись к самому худшему, с ружьем наизготовку, я вышел с просеки на поляну. Слева, у самого края, в тени деревьев темнело что-то огромное, лежащее на земле. Это «что-то» зашевелилось. Подняв голову, так что стали видны большие серповидные рога, здоровенный буйвол вытянул морду

кверху и, обрадованный моим появлением, испустил низкий хриплый рев, который, казалось, исходил из всех точек пространства.

...Я и сейчас помню, как твердыми шагами вошел в гостиную, где оживленно беседовали Лацо и мистер Херлинген, небрежно прислонил ружье к стене и приготовился отвечать на град вопросов о моих приключениях. Ничуть не бывало! На меня просто не обратили внимания. Лацо с жаром рассказывал о том, как ловко он подстрелил дикую курочку. Как только я пытался вставить слово, он нетерпеливо отмахивался и продолжал рассказывать дальше.

И вот так каждый раз: стоит мне оказаться в компании заядлых охотников и сказать: «Когда на Яве я охотился на тигра...», как меня тут же перебивают: «Ладно, ладно, хватит...»

И вот только сейчас, да и то потому, что меня никто не перебивал, мне удалось рассказать от начала до конца эту историю, в которой, поверьте, нет ни одного выдуманного слова.