Вокруг света 1969-05, страница 10

Вокруг света 1969-05, страница 10

— Как третья?!

— Очень просто. За последние двести лет спутники Юпитера выбросили в космос комет шесть-сот-восемьсот. Вот и считайте, сколько вас, комет «ближнего плавания», появляется за год.

— Что, я комета «ближнего плавания»? Это как понимать? Я лечу в облет Солнца! От орбиты самого Юпитера! Сотни миллионов километров в один конец!

— Сотни миллионов километров в космосе — это, право же, пустяк. Хотя, конечно, все относите \ьно... Я встречала на своем веку кометы, порожденные вулканами

Меркурия и Венеры. Вот уж у кого короткий период обращения вокруг Солнца!

— А вы...

— О, я из системы спутников Урана. У нас, уранид, и еще у комет системы Сатурна очень длинный маршрут. Почти от границ солнечной системы — вокруг Солнца и обратно. И так я кружусь уже миллионы лет!

Какая

вы старая

— Ну разве это старость!.. Тут есть кометы, которые родились сотни миллионов лет назад. Да, да! И вы знаете, некоторые из них, по-моему, уходят далеко за

орбиту Плутона. Но потом от границ солнечной системы они все равно возвращаются к Солнцу. Тут уж ничего не поделаешь — законы механики. Межзвездными странниками им сделаться не дано.

— Как интересно! Они что-ни-будь рассказывают?

— Иногда. Но их очень трудно понять. Они, например, говорят, что наша солнечная система... пылит.

— То есть как пылит?

— Я и сама не очень-то понимаю. Но они утверждают, что далеко не вся газо-пылевая масса, выброшенная вулканами в космос, образует кометы. Оставшиеся рассеянными газы и пыль частично улетучиваются в межзвездное пространство.

— Любопытно... А откуда вон та комета, что приближается к нам?

— Думаю, что это земная комета.

— Неужели земные вулканы тоже способны извергать в космос кометы?

— А что в этом удивительного? Помню, 27 августа 1883 года на Земле взорвался вулкан Кракатау. В воздух тогда было выброшено, не считая газов, тринадцать кубических километров скальных пород! И заметная доля выброшенного вещества могла развить скорость, достаточную для того, чтобы очутиться в космосе и уже не вернуться на Землю. Но, знаете, земной вулканизм теперь не тот, что был. То ли дело раньше, когда на Земле возникали Альпы, Гималаи, Кавказ! Вот это были извержения! Сейчас такие извержения сыщешь разве что на Венере. Вообще сотни миллионов лет назад кометы возникали гораздо энергичней и стартовые скорости у них частенько были побольше. Вот их орбиты и перечеркивали всю солнечную систему. Тогда и кольцо Сатурна возникло — так сказать, из отходов местного вулканизма. А уж что делалось в эпоху горообразования с центральными планетами! Верите ли, реактивная отдача была столь велика, что на Земле, Марсе, Венере, Меркурии менялось положение полюсов. Ну, для Земли и Марса все это в прошлом. Тихие стали планеты. Вот только под облачным покровом Венеры, похоже, что-то бурлит.

Но наши орбиты, кажется, расходятся. До свидания, до новых встреч!

— До свидания! Спасибо за информацию!

...Как вы поняли в дей-

8