Вокруг света 1969-05, страница 11

Вокруг света 1969-05, страница 11

ствительнасти подобного разговора не было. И 17 декабря 1968 года вулканы Титана тоже не извергались (впрочем, кто знает?). Но содержание разговора опирается на гипотезу крупного специалиста по кометам профессора С. К. Всех-святского. Вопрос «Откуда взялись кометы?» не нов. Еще в начале XIX века почти одновремен-

прямо противоположные гипотезы об их происхождении. Лаплас считал, что кометы залетают к нам игз межзвездного пространства; Лагранж, наоборот, полагал, что кометы порождаются вулканическими извержениями самих планет. Таковы две основные точки зрения на природу комет. Девятнадцатый век отдал предпочтение гипотезе Лапласа...

но Лаплас и Лагранж высказали

В ПРЕДИСЛОВИИ К КНИГЕ АКАДЕМИК В. А. АМБАР-ЦУМЯН ОТМЕЧАЕТ: «Автор — прекрасный знаток фактических данных, относящихся к кометам, разработал смелую и играющую важную роль гипотезу о происхождении комет... И хотя не всегда можно согласиться с некоторыми... крайними утверждениями, следует все же отметить, что взгляды автора и в этой своей части заслуживают самого серьезного внимания и обсуждения».

ва австралииских химика, отдыхавших близ Мельбурна, пойма-__J ли на ветвях эвкалипта крошечного серовато-коричневого зверька с белым брюшком и длинным хвостом. Оказалось, что перед ними карликовый опоссум, который, как считали ученые, вымер... еще двадцать тысяч лет назад!

КОММЕНТАРИЙ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК О. Л. РОССОЛИМО:

Опоссумы живые, не ископаемые хорошо известны зоологам — маленькие, величиной с крысу, зверьки, ведущие ночной, преимущественно древесный образ жизни. Распространены опоссумы в Америке, причем наиболее хорошо изучен североамериканский опоссум. И вдруг сообщение о том, что в Австралии обнаружен живой ископаемый опоссум... Эта находка чрезвычайно важна для окончательного выяснения «родословной» этого животного.

Пока что никаких сообщений о повадках живого ископаемого опоссума, о том, каким образом он до сих пор «скрывался» от исследователей, не поступало.

Но кроме всего, открытие живого ископаемого опоссума имеет и другое значение. На первый взгляд кажется парадоксальным, что во второй половине XX века, когда человек проникает в тайны микромира и познает химическую структуру звезд, удаленных от Земли на миллионы световых лет, время от времени появляются сообщения о находке нового, неизвестного прежде вида животного или об открытии животного, которое считалось давным-давно вымершим. Но... Ежегодно только среди насекомых и открь в. Эн

что открытый и описанный ими миллион видов насекомых составляет... лишь половину всех насекомых, обитающих на Земле. Исследователя ждет еще великое множество новых открытий. Причем неожиданные открытия караулят исследователя не только в труднодоступных местах — в глубинах океана или дебрях тропических лесов, — а там, где, казалось бы, все давно уже изучено и описано, систематизировано (например, только за последние десять лет сойет-ские ученые обнаружили более десятка новых для нашей фауны видов позвоночных животных). И открытие животного, давным-давно считавшегося вымершим, лишний раз подтверждает, что точная и полная «инвентаризация» фауны далеко еще не закончена.

Но сейчас новые данные астрономии заставляют исследователей задумываться: не был ли более прав Лагранж? И вот уже на современной основе профессор С. К. Всехсвятский разработал новую гипотезу образования комет, которая подробно изложена в его недавно вышедшем труде «Природа и происхождение комет и метеорного вещества».

загадки
пгмсгы

•ТКК1Ш

беспозвоночных ученые открывают тысячи новых, неизвестных прежде видов. Энтомологи же считают,

Символично и то, что считавшегося давным-давно вымершим зверька открыли для науки люди, не имеющие никакого отношения к зоологии. Это еще раз показывает, что в огромной работе по «инвентаризации» фауны могут принимать участие не только специалисты, но и все, кто внимательно и бережно относится к природе, помогая изучать и сохранять ее.

9