Вокруг света 1969-06, страница 53

Вокруг света 1969-06, страница 53

0очу объяснить, почему эти снимки я отобрал из десятков других.

Я летаю в основном на азиатских и африканских линиях. Возвратившись в Москву, запихиваю новые снимки в папку и тащу их на показ друзьям.

— Опять дети, — замечают мои друзья.

И так — раз, другой, третий. Потом я задумался: а почему я в самом деле чаще всего снимаю детей?

«Дети — цветы жизни». И маленькие, и хрупкие, и беззащитные. Восточный город щедр на них. Взгляните на любую улицу — она не таит ни своих забот, ни своих радостей, она отчаивается и горделиво хвастается, она хохочет до упаду и горюет до слез. Ведь жизнь ее обитателей по большей части проходит здесь, а не в стенах дома. И каждое настроение улицы особенно легко уловить, взглянув на детей.

Когда прилетаешь в чужой город, то далеко не сразу находишь с ним контакт: он чужой не из-за того, что ты не знаешь, что будет там, за перекрестком; он чужой своим ритмом, красками, звуками. И невольно начинаешь искать «точку», от которой тебе легче отмерять незнакомое и легче сравнивать его с привычным. Для меня такой «точкой» всегда оказывались дети нового го-

Дели.

рода. Я гляжу на них, подхожу к ним, если удается, заговариваю с ними, и тогда некоторые простые вещи становятся яснее: каков он, мир, в котором выросли эти дети, — здоров ли он, весел или печален, ем он жил вчера и чем дышит сегодня.

Странно пустынная улица — уж сколько раз доводилось быть в Дакаре, а никогда сюда не забредал! — обшарпанные стены домов и две крошечные фигуры у входа в дом, две девочки. Теперь, глядя на снимок, можно подумать, что они мне позировали, но я-то помню, что они все время так и стояли, пока я шел к ним от угла. Тогда мне показалось, что их робость, застенчивость объясняются чистенькими платьицами — их родная улица мало приспособлена для игр в таком праздничном наряде.

Цветы никто не сажает на мостовых, им выгораживают участки и заботливо рыхлят землю. Дети, увы, зачастую сами вынуждены находить место под солнцем. Город суетится, спешит, он задыхается от дел, которые ему не осилить, а дети — дети уютно устроились на лестнице, ведущей к одной из мечетей Рабата, или на лестнице, спускающейся из верхнего города — старой «касбы» — в город нижний — все тот же город Алжир.