Вокруг света 1969-06, страница 56

Вокруг света 1969-06, страница 56

^П1ШШШШШШ1иШШ1)ШШ111Ш11111111111111111111ШШШШ11Ш

rilllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllKlllIlllllllllllllllllllllllIlllIIllllllIllIllllllllllllIIIIIllIllllllIllllllllllIllKKIllIIIIIllllIIIIllIKl

0 истории человека под водой мало общего с историей человека на море. Погружение и мореплавание составляют отдельные области. Герой кругосветного эпоса Улисс, навигаторы глубокой древности финикийцы, испанцы — открыватели Вест-Индии, смельчаки, огибавшие мыс Горн, страшились соленой воды. Смертельный вал, грозивший ворваться в любой миг через пробоину в корпусе корабля, неотступно преследовал их.

Голубое и зеленое, зеркально-гладкое и сморщенное ветром, теплое и ледяное, спокойное и гибельное — для мореходов древности море было чужим, изменчивым, в лучшем случае равнодушным, в худшем — превращалось в море Мрака; обманчивая поверхность скрывала бездонную преисподнюю, обрекала на муки жажды и медленную смерть.

И первые порты строились больше как цитадели Земли, противостоящие Морю, чем как связующие звенья между сушей и морем. Естественно, что погружение на дно, добровольный шаг в чуждую стихию просто не поддавался воображению.

Кроме того, мореплавание — коллективный риск, а погружение всегда в основе — одиночная попытка. Чтобы решиться на нее, человеку нужен был мощный толчок, неодолимая тяга к неведомому или же безысходность, на которую обрекает страх, голод или неистовая страсть.

Мечтательные безумцы хотели украсть ключи от

Ж. - А. Ф о э к с — известный во Франции специалист подводных исследований и подводного плавания, участник экспедиций в Средиземном и Карибском морях, в Атлантике и Персидском заливе, автор нескольких книг. Сейчас он издает в Париже журнал «Авантюр сумарин» («Подводные приключения»). В этом номере мы предлагаем вниманию наших читателей несколько отрывков из недавно вышедшей во Франции книги Фоэкса «История людей под водой».

садов Амфитриты1. Корыстолюбцы мечтали о кораллах и жемчугах, коими усеяны лежащие под волнами острова. Однако изначально человека толкает к границам земли голод.

Гомеровские герои винят в своих злоключениях не вообще водную стихию, нет, они упрекают в них «рыбье море». Приходится мириться с жесто-костями моря, поскольку оно источник пищи.

Итак, человек отваживается выйти в море, чтобы добыть себе еду. Он открывает глаза в воде, и ему предстает картина фантастического зыбкого мира, сулящего столько же надежд, сколько опасностей.

Доказательства этих попыток перед нами: раковины, найденные в доисторических поселениях, губки, выловленные критскими ныряльщиками, коралловые нити, торговля которыми процветала в Египте уже в первой половине III тысячелетия до н. э., жемчуг и перламутр с западного берега Индии, появившиеся на рынках Средиземноморья за 1200 лет до н. э. В библии мы читаем: «...за товары твои они платили карбункулами, тканями пурпуровыми, узорчатыми, и виссонами, и кораллами...»

Могут возразить, конечно, что для того, чтобы бить рыбу, отдирать с морского дна губки и кораллы, собирать жемчуг, вовсе не обязательно нырять: океан во время отлива оставляет на отмелях часть своих богатств. Верно, сбор даров моря на мелководье предшествует погружению.

Однако человека, кроме голода и нужды, обуревает жажда познания, желание пробиться в тайну морской глуби. Мысль человека мечется, вопрошая, над поверхностью воды.

И наконец, войны необычайно рано в истории заставили людей освоить водную стихию. Коман-

1 В греческий мифологии — супруга владыки морей Посейдона. — Здесь и далее примечания автора.

54