Вокруг света 1969-06, страница 80

Вокруг света 1969-06, страница 80

ЗДОРОВЬЕ НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЙ

Девяностопятилетнему американцу Джорджу Шустеру, завоевавшему на автогонках Большой приз Нью-Йорка, была вручена премия, равная 1000 долларам Ничего не скажешь, поистине удивительное достижение! Особенно если учесть, что гонку он выиграл... в 1908 году. В свое время премия не была выплачена, так как Шустер не прошел перед стартом медосмотра, и в его деле недоставало справки о состоянии здоровья. «Мы сочли возможным вручить мистеру Шустеру премию, так как сейчас, наконец, отпали сомнения в его физическом состоянии на тот период», — заявил председатель судейской коллегии, тридцать восьмой по счету с того времени, как был впервые разыгран Большой приз.

...И ДОМ ХОЧЕТ УВЕЗТИ!

Австралийка Дэниза Фокс обратилась в суд с требованием запретить ее мужу покинуть Австралию. Судья мягко возразил, что мистер Фокс — свободный человек, не нарушал законов и нег оснований запрещать ему...

— Да, но он хочет увезти с собой наш дом! — воскликнула миссис Фокс

— Как так? — изумился судья. Оказалось, что уже несколько лет супруги Фокс живут на яхте в порту Ньюкасл и решение мужа отчалить от берегов Австралии лишает его супругу крыши над головой.

СЕГОДНЯ В МЕНЮ АЛЛИГАТОР-ФРИ

Мосье Феликс, парижский ресторатор, решил завоевать сердца и желудки гурманов невиданным доселе меню. «Только у нас: суп из морских змей, паштет из носорога, аллигатор-фри в соусе из амазонских трав», — гласила реклама. Любителей, жаждущих продегустировать экзотические блюда, оказалось в достатке. Не убыло их на второй и на третий день. Когда неделю спустя корреспондент парижской газеты «Минют» осведомился у пова

ра, где он достает столько носорогов и аллигаторов, шеф спокойно ответил, что, когда кончаются аллигаторы, он просто открывает банки с тушеной говядиной — «клиенты довольны не меньше».

ПУЛЕМЕТ НА ДЕСЕРТ

На этот раз банкет был устроен в роскошном зале ресторана вашингтонской гостиницы. Как и в прошлые годы, было произнесено много речей, было много съедено и немало выпито. Но вот к самому концу — на десерт — для гостей подали фигурное мороженое: глазированный шоколадным кремом... крупнокалиберный пулемет. Появление этого необычного угощения было встречено гостями одобрительными восклицаниями: то был традиционный банкет для сотрудников Федерального бюро расследований.

ПОЛЗКОМ — К ПОБЕДЕ

В голландской деревушке Геертруй-денберг состоялось состязание... ползунов. Дистанцию в четыре с половиной километра победитель — Ян Иор-даан — преодолел за один час сорок две минуты. Он выиграл главный приз: штаны с кожаными наколенниками. В следующий раз Ян выйдет на старт именно в этих штанах, ибо победа стоила ему пары брюк и разбитых в кровь коленей.

СКОТТ В САПОГЕ

В обувной магазин английского города Карлоу от местной обувной фабрики вместе с очередной партией продукции поступил 1 (один) ботинок... сто двадцать восьмого размера. В рекламном проспекте фабрики об этом ботинке ничего не сообщалось. В письме владельцу магазина сэру Джеймсу Скотту директор фабрики выразил частную просьбу выставить этот рекламный ботинок для всеобщего обозрения. Пока сэр Джеймс Скотт читал это письмо, его сыну Майклу пришла в голову мысль примерить сапог. Что из этого вышло, вы видите сами.

ТРУБКА ЛАСЛО

Для того чтобы ее набить, в нее нужно всыпать десять пачек табаку, по пятьдесят граммов каждая. Одной спичкой ее не раскуришь — здесь нужно большое пламя, потому что в поперечнике трубка составляет двена дцать сантиметров. За один день трубку не выкуришь, даже если вы сядете с друзьями и пустите ее по кругу. Да и не так-то просто ее курить: она весит больше килограмма, не считая длинного мундштука, так что в зубах ее не удержишь. Знатоки утверждают, что такой трубки нет во всем мире, поэтому они посоветовали Ласло Кишу, резчику по дереву из городка Надьканижа, отправить ее в местный музей. Ласло не против, но, прежде чем расстаться со своим детищем, он решил сделать несколько затяжек «на прощанье».

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1897 год

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЛОШАДЬМИ

Вестфалии делали недавно опыты над музыкальными способностями строевых лошадей и пришли к убеждению, что лошади не могли запоминать сигналов горнистов. Однако один из членов общества покровительства животным опровергает это невыгодное мнение о лошадях. Мнения вестфальского друга животных держатся и в Австрии: члены зоологического и ботанического общества утверждают, что лучшим музыкальным слухом обладают собаки и лошади. Иных мелодий собаки не выносят, но есть и такие, которые им крайне нравятся." Любимый инструмент лошадей — флейта. Даже Аристотель рассказывает: «Сибариты учили своих лошадей танцевать под звуки флейты, и это погубило их. Враги их, кротонцы, воспользовались этим на войне. Когда сибариты хотели перейти в наступление, кротонцы заиграли на флейтах,

78

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать пулемёт из спичек?

Близкие к этой страницы