Вокруг света 1969-07, страница 36

Вокруг света 1969-07, страница 36

кто когда-то отроил эти города, ходил по их улицам, любил и ненавидел, радовался и страдал. Все кончено.

Так ли?

В период Нового Царства в XIV веке до нашей эры жили в Египте красавица Нефертити, ее муж — смелый, талантливый реформатор, «еретик» и поэт Эхнатон, их преемник юноша Ту тан-хамон, великий скульптор Тутмос. После их смерти не только время, но и враги сделали все, чтобы предать их имена забвению. Три с половиной тысячи лет продолжалось это забвение. Но люди пришли к древним могилам, к разрушенной и оскверненной столице Эхнатона, к мастерской скульптора. И все они выплыли из мрака забвения. Мы узнали об удивительной любви Нефертити и Эхнатона, о творчестве и страстях Тутмоеа, о мятеже фиванских жрецов, мечтавших о возврате царства кровавых беззаконий, об отречении Тутанхамона и безвременной его гибели. О любви Нефертити и Эхнатона пишутся все новые и новые книги, и образы их стали неотъемлемыми элементами нашей культуры.

Фотографии, отливки скульптурного портрета Нефертити находятся в сотнях тысяч домов. Ее пленительная женственность, напряженная интеллектуальность, ее светлая грусть, как и непреклонная воля и могучий ум Эхнатона, стали близки и дороги множеству людей самых различных возрастов и национальностей.

Мы все связаны между собой не только сегодняшним днем, но и прошедшими веками. И чувство преемственности важно для того, чтобы видеть себя на земле не случайным гостем, а хозяином и работником.

И не только видеть, но и помнить, не только знать, но и ощущать — право и обязанность Человека, одно из важнейших условий его принадлежности к Человечеству.

Чувство современности и чувство истории равно важны людям. Недаром разные тираны и завоеватели, стремясь уничтожить какой-либо народ, нередко не только захватывали и переделывали по-своему его города, не толькс разрушали их, но подчас, словно боясь самих руин, сравнивали их с землей и распахивали плугами места, на которых они стояли, стремясь лишить народ памяти — разрушить ту цепь времен, что связывала этот народ с Человечеством. Бессмысленны претензии захватчиков и разрушителей. Руины, оставшиеся там, где прошли они, свидетельствуют только о их варварстве, только на этот титул и дают им право.

В разных странах, на разных материках, в раз личное время существовали города, о которых пой дет речь ниже. Различной была и их историческая судьба.

Но все они — города — концентрированное свидетельство творческой энергии и творческих воз-можностей Человека, звенья бесконечной цепи, имя которой История Культуры. Все — и те, которые стояли и стоят века и тысячелетия, и те, которые вырваны из тьмы столетий, раскопаны и воскрешены трудами ученых, и те, останки которых еще лежат в земле и ждут своего часа, ждут, когда придут к ним люди...

Г. ФЕДОРОВ, доктор исторических наук |

тот город, красота кото рого вошла в поговорку погиб в одну ночь. Он пыл убит, как воин...

13 tiiM году до нашей эры pHMii.ue легионы Помпея при jh ш ьа восточное побережье ( рол наемного моря и встали ла герями на склонах сухих гор Лдогь скрещивались великие тор говые пути древности

Г* течение долгих лет римские легионы, захватывая опорные пункты этих путей, шли от оази-1 а к оазису, сооружая крепости и оставляя гарнизоны. Но римля н понимали, что только силой такую огромную страну завоевать hi возможно, и поэтому не < и ти полиостью лишать само

ПАЛЬМИРА

34