Вокруг света 1969-07, страница 37

Вокруг света 1969-07, страница 37

стоятельности ранее независимые царства и княжества пустыни и оставили на престолах местных правителей — тех, что присягнули на верность Риму. Правители княжеств и царств должны были платить дань и охранять караванные пути.

Оазис в ста пятидесяти километрах от современного Дамаска, на перекрестке нескольких караванных дорог, был испокон веков населен арабскими племенами. Там стоял небольшой город Тадмор, жители которого поклонялись Ваалу, господину неба, и Белу, богу солнца. В городе было несколько караван-сараев, базар, храм бога Бела и две-три сотни глинобитных и каменных домов.

В оазисе было много воды. Город мог прокормить и, главное, напоить десятки тысяч людей. И потому он рос и богател. Здесь скрещивались пути, идущие не только с юга Аравии и Египта, но и из Индии. Не удивительно, что самыми уважаемыми в городе были люди, которые носили титулы «начальник каравана» и «начальник рынка».

...Легионы Помпея не дошли до оазиса. Это удалось сделать через четверть века после него императору Марку Антонию. Но и он не смог покорить Тадмор. Лишь через двадцать лет город признал главенство Рима — бороться один на один с колоссом, покорившим полмира, тадмор-ским царям было не под силу. В начале II века нашей эры Тадмор — уже вассал императора Адриана и никто не называет его старым арабским именем. Теперь это уже Адриана Пальмира.

...И все же Пальмира продолжала пользоваться независимостью. Здесь, как бы ни были плохи отношения между гигантами античного мира — Римом иПар-фией, всегда встречались торговые караваны этих государств и на базарах царил выгодный для обеих сторон торговый мир — римские патриции нуждались и в шелке, и в пряностях, и в благовониях, а парфянским вельможам нужны были римские товары. Римская империя и Парфия истощали себя в войнах, а в Пальмире всегда царил мир.

В городе строились громадные храмы, театры, ристалища, бани, дворцы.

Но главный храм города все равно оставался храмом Бела, местного, не римского божества, а дети вместе с римским получали и арабское имя. И, пожалуй, самым роскошным местом города был не форум, как в римских городах, не акрополь, а базар. Он был велик, обнесен колоннадой, и лавки его были похожи на дворцы. Театр города по своим размерам не уступал крупнейшим театрам античного мира. А с храмом Бела мог соперничать разве только храм Юпитера в Гелиополисе.

Город гордился красотой, славой, богатством и, признавая власть Рима, почитал его скорее союзником, чем властелином.

Пальмирцы были мирными людьми. Их армия была немногочисленной и в основном несла караульную службу. Но вот в 260 году персидский царь Шапур разгромил легионы императора Валериана, а самого его захватил в плен. Персидские войска подошли к самым стенам Пальмиры. Римляне обратились к пальмиродому властителю царю Оденату (по-арабски Удхайна) с мольбой о помощи. И произошло то, что потом будет вызывать восхищенное недоумение летописцев и историков: Оденат, собрав пальмирских лучников, разгромил персидскую армию. Оправившись от разгрома, персы вновь выступили против римлян, и решающая роль в победах римских войск опять принадлежала пальмирской армии.

В благодарность римский император назначил Одената вице-императором Востока, вторым человеком в Римской империи. Римляне опасались, что покинь их пальмирская армия — и они потеряют свои владения в Азии; единственной надеждой римских цезарей в те годы оказались лучники и всадники маленького оазиса. А спустя некоторое время император Галле-ниус пошел даже на то, что признал за Оденатом право называться императором и сделал его равным себе. Кроме того, Оденат был объявлен командующим всеми римскими легионами в Азии. С этого дня Оденат получил полную власть над Сирией, Аравией и даже Арменией.

С каждым годом рос авторитет арабского императора, росло и его могущество. И настало время, когда Рим уже стал бояться своего союзника. Но лишать Оде

ната титула и армии было не за что — владетель Пальмиры оставался верен присяге. А объявить его врагом Рим уже не смел. Оставался проверенный и испытанный римлянами путь — убийство.

В 266 году Оденат и его старший сын были приглашены в Эмессу и там предательски убиты. Убийство было совершено не самими римлянами, и из Рима поступили велеречивые соболезнования: римский император «скорбел» о смерти лучшего полководца Востока.

Казалось бы, опасность устранена. Младший сын Одената еще мальчик. Пальмире придется примириться с низведением в ранг второсортного княжества.

Но римляне не учли, что вдова Одената, Зиновия, у которой было и арабское имя Зубайдат, была не только красивейшей женщиной Азии (об этом говорили хроники, которые трудно заподозрить в пристрастии), но и умным и энергичным политиком. Зиновия объявила себя царицей Востока. Оба пальмирских военачальника, Заббей и Заб-да, присягнули на верность прекрасной царице.

И римские гарнизоны бежали в панике. Пальмирская армия шла мстить.

Три года продолжалась борьба маленького оазиса со всей громадной военной машиной Римской империи. Пальмирская армия во главе с Зиновией в течение этих лет освободила от римлян всю Сирию и Палестину, вошла в Египет. Покоренные римлянами страны встречали пальмирские войска как освободителей и присоединялись к отрядам Зиновии. В 270 году римские гарнизоны отступили к Анкаре. Сын Зиновии стал царем Египта.

...Но исход войны был предопределен. Пальмирский оазис не мог обеспечить всем необходимым для долгой войны большую армию. Пальмирских сокровищ не хватало на то, чтобы накормить многочисленных союзников. Да, впрочем, союзники и не были всегда верны и надежны. Одних римляне подкупили, других припугнули, третьих разгромили. Громадная территория, оказавшаяся под властью Зиновии, была конгломератом различных, часто враждующих между собой государств, и верные царице отряды были разбросаны на тысячи километров.

3

35