Вокруг света 1969-09, страница 28

Вокруг света 1969-09, страница 28

и качнул ногой. И тут вдруг я увидел поблизости существо, которое заставило меня одним прыжком вскочить на ноги. В десяти метрах от нашей стоянки крупный желтый легуан объедал редкие листья с куста кротона. Наконец-то я увидел этого редкостного обитателя Галапагосских островов!

Усталость с меня как рукой сняло. Осторожно ступая, я приблизился к легуану.

Передо мной стоял великолепный экземпляр. Затылок его был увенчан гребнем из толстых роговых шишек, переходящим, уменьшаясь, на спину. Хвост его был короткий и округлый, и это бросалось в глаза, ибо у хорошо знакомых мне морских игуан хвост длинный и тонкий. На бледно-желтом туловище выделялись большие красно-коричневые пятна, покрывавшие бока и ноги. Складчатый затылок и отвисшая кожа на шее были серо-белого цвета. Лучистые оранжево-красные глаза пристально смотрели на меня. У ног легуана сидел под кустом другой легуан, чуть поменьше размером, очень толстый, с менее развитым затылочным гребнем, по-видимому самка.

Меня отделяло от животных уже метра четыре, как вдруг самец одним рывком выпрямил все четыре лапы, вздыбил затылочный и спинной гребень и медленно поднял голову, так что кончик его морды уставился прямо в небо. Несколько секунд он оставался в этом положении, затем опустил голову, широко раскрыл пасть и кивнул, отчего его отвисший горловой мешок закачался из стороны в сторону. Я сделал еще шаг вперед, но тут легуан злобно зашипел и ударил хвостом, явно целясь в меня. Затем он убежал и спрятался в земляной норе. Но как спрятался! Вся задняя часть его туловища торчала наружу. Передо мной был открытый приверженец страусиной политики! Хвост соблазнительно торчал из дыры, как бы приглашая ухватиться за него. (Кстати говоря, так ведут себя на Галапагосах все животные.) Я вытащил своего нового приятеля за хвост, но, хотя соблюдал при этом величайшую осторожность, легуан, в диком гневе хватавший зубами все, что попадалось ему на глаза, достал-таки ремни моего киноаппарата и прокусил их насквозь. Как только я отпустил легуана, он снова «исчез» в своей норе.

Все, кто знаком с повадками пресмыкающихся, удивятся, когда

прочтут, что я поднял легуана за хвост. Дело в том, что легуаны Южной Америки, как и наши маленькие ящерицы, почувствовав, что враг завладел их хвостом,, немедленно от него освобождаются. Удирая, ящерица, оставляет ему хвост, который продолжает извиваться и тем отвлекает внимание хищника от ускользнувшей жертвы. У ящерицы хвост отрастает довольно быстро. Способности к «самооперированию» лишены только те виды, у которых хвост выполняет плавательные или иные функции, настолько важные в их жизни, что они даже на время не в состоянии обойтись без него. Кроме того, как убедительно свидетельствует пример галапагосского легуана, этой способности нет у тех животных, которые обитают в среде, где отсутствуют или почти отсутствуют их естественные враги.

Пройдя метров сто, я увидел еще две пары легуанов. Каждый самец сидел на большом валуне, а у его ног примостилась самка. Самцов разделяло метров тридцать. По-видимому, они занимали такие заметные позиции, чтобы таким образом утвердить свои права на территорию. Самец и самка составляют семью, но чаще живут в отдельных, хотя и находящихся по соседству норах. Я устроился рядом с дружной парочкой. Супружеская чета скоро привыкла ко мне. Самец перестал мне угрожать, улегся на брюхо и положил когтистые лапы перед мордой — ну что твой отдыхающий сфинкс, — а самка мирно заснула в норе. Время шло, легуаны не двигались. Только самец иногда бросал на меня сонный взгляд.

Я уже собрался двинуться дальше, как вдруг самка вылезла из норы. Она не спеша залезла под кактус — их здесь было очень немного, — разыскала упавший с него круглый лист. С видом гурмана она обнюхала сочный зеленый диск величиной с хорошую тарелку и с остервенением впилась зубами в колючее лакомство. Десертом ей послужил валявшийся на земле плод опунции. Она схватила его зубами и проглотила, не разжевывая. При этом из лопнувшего плода выскочило несколько спелых семян. Сразу же подскочили два вездесущих пересмешника и подобрали их. Самка обвела глазами окрестности в поисках еще какой-нибудь закуски, но так ничего и не нашла. Мне вдруг пришла в голову мысль, что неплохо бы ее подкор

мить. Я сорвал опунцию и бросил самке. И тут случилось то, на что я даже не смел надеяться: не испугавшись моего движения, она кинулась к плоду, тщательно ощупала его мясистым языком, повернула лапой так, чтобы как можно удобнее ухватиться за него зубами и, наконец, проглотила. Оба пересмешника были тут как тут. Я сорвал еще один .плод и снова бросил самке. На сей раз плод увидел самец и спустился со своего наблюдательного поста. Вскоре оба легуана прониклись ко мне полным доверием. Они смотрели на меня выжидающе, даже просительно, и я не мог отказать им, хотя пальцы мои были к тому времени совершенно исколоты. Легуаны наперегонки кидались за подачкой, но не ссорились и не пытались вырвать кусок друг у друга.

Возня привлекла внимание легуана-соседа, и он тоже решил было принять участие в благотворительном обеде. Хозяин территории, однако, имел на этот счет свое мнение: он раскрыл пасть, качнул головой и медленными шагами угрожающе двинулся на непрошеного гостя. Выставляя переднюю лапу, он всякий раз вскидывал голову, так что его морда подпрыгивала к небу. Затем он несколько раз кивнул головой, пружиня на слегка согнутых ногах. Пришелец не испугался и ответил тем же. Это так разозлило хозяина территории, что он бросился на нарушителя. Легуаны старались ухватить зубами складку кожи на боку друг у друга. При этом каждый старался как можно больше раздуться, чтобы кожа натянулась и противнику было труднее ухватить ее зубами. В конце концов владельцу территории все же удалось тяпнуть нарушителя границ. Он сильно тряхнул его, и тот, вырвавшись, ретировался с поля боя.

И тут... Скорее всего, мне это померещилось: легуан-победитель повернулся ко мне и просительно вильнул хвостом, как бы прося в виде гонорара за представление плод опунции.

Конечно, это мне померещилось, но в тот момент я решил, что мне пора уходить. Потому что мне не нужен был прирученный легуан. Пусть уж он лучше остается диким среди диких камней сожженного солнцем мира Зачарованных островов.

Перевела с немецкого Р. СОЛОДОВНИК

26