Вокруг света 1969-09, страница 29

Вокруг света 1969-09, страница 29

л*

i i

шиеся к деревянным бортам, все слабее и слабее различаются лица из-под разноцветных тюрбанов. Это было как чудо — незапланированное программой чудо! И, как чудо, оно оказалось слишком мимолетным.

Полоса воды неумолимо отделяла обитателей двух миров — невозмутимых людей с палубы «летучих голландцев» и хозяев шезлонгов с палубы туристского лайнера, восторженно размахивавших шляпами, наперебой щелкавших затворами фотоаппаратов.

...Они мелькнули, словно пришельцы из Времени отчаянных мореходов, океанских скитальцев. Точно такие же корабли можно увидеть на фресках Древнего Египта времен прекраоноликой царицы Хат-шепсут. И жизнь этих мореходов, как и столетия назад, зависит лишь от двух вещей на свете: от муссона, что из северной зимы 1несет холодный воздух навстречу жаркому и разреженному воздуху Южного полушария, и муссона, что после коротко-

уета несвойственна первому классу океанского Щ ■■( лайнера. Матросы редко появляются на верх-Эней палубе: инструкции туристской компании рекомендуют капитану не тревожить обитателей кают «люкс» видом озабоченных лиц. Даже океану, похоже, передается безмятежность плавания.

И тут вдруг на верхней палубе раздалось: «Глядите! Глядите! Скорее!» Крики, как искра, воспламенили истомленную атмосферу. Пассажиры кинулись к борту. — Что? Где?

...Они шли навстречу, раздувая пестрые паруса, — легкие, упругой линии корабли. Хотя, нет, не корабли. Скорее ладьи, иначе не назовешь эти скорлупки. Как они очутились здесь, посреди Индийского океана?

Считанные мгновения длилась встреча. И вот уже все шире и шире полоса воды, вспененная лайнером, все мельче и мельче черные спины, прислонив

27