Вокруг света 1969-09, страница 32

Вокруг света 1969-09, страница 32

ваться примитивным компасом, прибитым у руля. Но если бы кому-нибудь в голову пришло выверить новейшими устройствами курс, он оказался бы верным! Что это — врожденная интуиция капитана? «Танга-мбили!» — командует накуда, и второй парус взлетает к небу. «^Танга-мбили» на суахили означает не только «два паруса», но и тот период марта и апреля, когда муссон сникает, чтобы задуть с новой силой, но уже в новом направлении. Прошла ночь, день, наступил еще один вечер, и задул муссон. Он подхватил судно и, толкая его в парус, понес навстречу далекому берегу.

Люди будто проснулись от спячки. Только что было светящее солнце, безветрие — и люди лениво дремали, но вот пробудился от сна океан — и ожили люди. Теперь все их движения подчинялись новому ритму. Ритму воды, бившей о борта, ритму с шипением разрезаемых волн. И еще — ритму, который выстукивают ладони о доски палубы. Моряки выбивали мелодию какой-то старой песни, прихваченной, должно быть, их предками из девственных лесов Африки, и песня эта сливалась с пением ветра. И корабль несся навстречу поднимающейся луне, словно гигантский тамтам.

Лишь накУда сидел у руля недвижно, с лицом непроницаемым, бледным от лунного света. Только услышав этот тамтам, только увидев лица моряков, поймешь их главную тайну: это плавание для них не просто рейс, не просто выход в море. Разве вы скажете о пастухе, кочующем со своим стадом, что он путешествует? Это его жизнь. Вот и они — кочевники. Кочевники океана.

А. ЛНТОШИНЛ

И все те же, что и прежде, товары грузят они на борт своих кораблей: перец, корицу, слоновую кость, гвоздику, шкуры диких зверей, кофе.

Говорят, правда, что не только эти товары возят парусники. Но поди узнай... Старый капитан, который в одном лице по обычаю совмещает и хозяина корабля и хозяина груза («накуда» — зовут его матросы), лишь хмыкает в ответ:

— Бвана что-то путает. Где уж мне заниматься контрабандой, если на моем судне и мотора-то нет...

Да и то верно, у известных контрабандистов с аравийского «пиратского» берега,* перевозящих из княжеств Дибай, Абу-Даби, Маскат золото и серебро к Малабарскому побережью Индии, суда куда совершеннее и с мощными моторами.

...Прошел, наконец, ураган, ежегодно открывающий в этих местах сезон дождей. Моряки начали собираться в путь.

И вот под веселые крики команды ползет вверх косой парус. Едва его подняли к верхушке мачты, как кто-то дернул за болтающийся конец веревки, и листья пальмы «дум», которыми он был подвязан к верхней рее, лопнули. Парус опал и тотчас же раздулся ветром. Зажурчала вода за бортом, первые метры пути позади. Тысячи километров — впереди.

Корабль походит на обжитой дом: большой ящик на палубе, наполненный землей и крупными камнями, — печь, на которой дважды в день хозяева готовят рис и пойманную рыбу, кипятят чай. Доски палубы, устланные соломой, — их постель; звездное небо — потолок.

Никто из моряков понятия не имеет ни о километрах, ни о милях; лишь некоторые умеют пользо

ЭКСПЕДИЦИЯ У ХОТ ИТ в поиск

ДОРОГАМИ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ

Н есколько лет назад на территории Монгольской Народной Республики советскими и монгольскими археологами были сделаны два открытия, имеющие мировое значение. В пещере Хойт-Цэнкер-Агуй 1 ученые обнаружили цветные наскальные изображения древнекаменного века — свидетельство того, что в этом районе Азии искусство зародилось тогда же, когда возникали и западноевропейские, так называемые классические, центры древнейшего искусства. Другое открытие, сделанное археологической экспедицией под руководством А. П. Окладникова, также трудно переоценить: на севере Монголии, на гобийском плато, были найдены огромные мастерские по изготовлению каменных орудий, созданные еще неандертальским человеком.

1 Об этом открытии см. N° 10 «Вокруг света»" за 1967 год.

Эти открытия — новые доказательства в пользу предположения о существовании особого — центральноазиатского — очага возникновения человечества. История монгольского народа благодаря этим открытиям стала «старше» на десятки тысячелетий. В этом году проложит первый маршрут по этому вновь открытому континенту истории специально созданная Комплексная советско-монгольская историко-культурная экспедиция, возглавляемая академиком А. П. Окладниковым.

Организация такой экспедиции — закономерный этап многолетнего сотрудничества русских и монгольских ученых, принесшего такие блестящие результаты, как открытие и раскопки столицы чингисидов города Каракорум, местонахождение которого до конца XIX века вообще было неизвестно, изучение ноин-улинских курганов, подаривших миру древнейшие — из известных науке — тканые ковры, расшифровка так называемой ор-хонской письменности — древних рун, высеченных на каменных надгробиях и т. д. Главная

задача экспедиции — изучение проблемы происхождения монгольского народа в свете последних открытий древнейших росписей и стоянок каменного века на территории МНР, которые позволили выдвинуть гипотезу о том, что недавно открытый очаг обитания древнего человека в Азии — это одновременно и еще один центр возникновения монголоидной расы, центр самостоятельной ветви ее, называемой северомонголоидной расой.

Несколько полевых сезонов многочисленные отряды экспедиции будут исследовать стоянки каменного века, прослеживать этапы этногенеза монгольского народа с древнейших времен до наших дней, анализировать преемственность культур на территории Монголии, изучать связь традиционных и новых, социалистических черт в современной культуре и сегодняшнем быте монгольского народа.

В. ВОЛКОВ, заместитель начальника экспедиции

Н. ЖУКОВСКАЯ, научный сотрудник экспедиции

30