Вокруг света 1969-09, страница 35

Вокруг света 1969-09, страница 35

Зато к северу от Бермудских и Канарских островов, между тридцать пятым и сороковым градусом северной широты, океан получил название «Гольфо де лас иегуас» —- «Лошадиное море». В этих широтах объятия океана бывают настолько крепкими, что фрахтеры нередко теряли здесь свой груз с бесценными андалузскими скакунами.

Гольфо, гольф, галф, — все это производные от греческого к о л п о с, что означает залив. На ум сразу приходит Мексиканский залив, считавшийся долгое время родиной Гольфстрима. Но, честно говоря, залив здесь ни при чем. Гольфстрим уже добрых два столетия называли «Коррьенте де гольфо» — «Морское течение», к тому времени, когда Бенджамин Франклин поставил обозначение «Галф-стрим» на первой своей карте.

Так родилось имя.

Но разве может существовать четко очерченный поток воды в воде? Это ведь не ручей и не река с берегами. И все же берега у течения есть. Теплые массы Гольфстрима скользят и перемещаются между более холодными, эластичными стенами воды. Масштабы течения трудно вообразить. Все реки всех континентов: Енисей, Обь, Янцзы, Дунай, Эльба, Рейн, Нил, Конго, Миссисипи, Амазонка и все остальные, на которые нам хватит школьных знаний, до самой захудалой речушки, слитые вместе, — не составят того количества воды, которое несет Гольфстрим. Через Флоридский пролив в океан ежечасно выливается сто миллиардов тонн теплой воды. Это в несколько раз больше того, что выносят в океан все реки мира.

Посмотрим на эту гигантскую текучую ленту. Она течет тут с незапамятных времен. Неторопливо течет сквозь время — со скоростью, с какой движется на службу пунктуальный чиновник.

Под прессом воздушной помпы пассатов к северу и к югу от экватора через Атлантику расходятся гигантские массы воды, которым не могут помешать такие мелочи, как противоположное Гвинейское течение. Эти массы разбиваются о подбородок Бразилии и в смятении поворачивают по большей части на северо-запад. Они обтекают южноамериканское побережье, минуют устье Ориноко и процеживаются между Большими и Малыми Антильскими островами в Карибское море. Здесь, между Венесуэлой и островом Тринидад, проход довольно узкий, его зовут Драконовым горлом; еще во времена испанских завоеваний капитаны в этом месте непременно выходили из каюты и становились на мостик. Правда, океан простирал свою милость к кораблям настолько, что позволял им войти в пролив (как это было с Колумбом во время его третьего путешествия). Но вот выхода из Map Карибе приходилось искать в другом месте. При взгляде на карту кажется, что выходов здесь так же много, как в римском Колизее, но при ближайшем рассмотрении выясняется, что открыта всего пара калиток. «Дырявый забор из сотни островов» перед Атлантикой мало удобен для мореплавателя и уж тем менее для гигантского морского течения, которое стремится как можно скорее вернуться к экваториальному направлению.

Этим массам воды безумно хочется соединиться с родственным им течением в Тихом океане, которое, казалось бы, так и дожидается родственных вод. Но меж ними пролег меч — перешеек между двумя континентами Америки, и, хотя на

карте он выглядит тонким и несущественным, он преисполнен необыкновенной важности, ибо разделяет Великое Море нашей Земли на два главных океана — Тихий и Атлантический. Кажется, что разрезали гигантскую змею, и обе части извиваются, стараясь дотянуться друг до друга.

Так было не всегда. Но так будет еще достаточно долго, и булавочные уколы строителей каналов не в силах изменить этого раздела.

Зажатый в тисках суши, атлантический поток выливается в котел между Кубой и полуостровом Юкатан. Пусть океанографы не пытаются использовать этот котел с тропическим подогревом как точку отсчета при определении уровня моря — он здесь на полметра выше, чем на экваторе.

Наконец, поток прорывается через Юкатанский пролив и попадает в черпак Мексиканского залива. Казалось бы, здесь ему самое время, наконец, угомониться. Ничуть не бывало! Еще недавно полагали, что Мексиканский залив, так сказать, до краев заполнен Гольфстримом. Оказалось, однако, что до залива дотрагивается лишь пара осторожных щупалец, а главное течение отшатывается от него, как пьяный от телеграфного столба. Юкатанское течение, как здесь называется Гольфстрим, резко изгибается и поворачивает на восток. Оно проскакивает между Кубой и Флоридой со скоростью два метра в секунду в отчаянной решимости поскорее вернуться в родную Атлантику.

И вот здесь-то на его пути встает новое препятствие — Багамская отмель, свернувшаяся как колбаса. Между ней и полуостровом Флорида, известным своими аллигаторами, эксцентричными купальщицами, космодромами и ценами в отелях, пробивается Флоридское течение, которое, оказавшись на воле, обретает, наконец, свое имя — Гольфстрим.

У Багамской горловины к нему присоединяется ответвление экваториального потока — Антильское течение. Оно рассталось с главным до того, как начались злоключения последнего, стремясь, так сказать, без труда примазаться к напористому коллеге. У Палм-Бича течение закручивает, как в чертовом колесе, но оно по-прежнему держится подальше от берега, не достигая даже шельфа (прибрежной кромки, которая окаймляет континенты и на расстоянии двухсот-четырехсот метров переходит в морскую пучину). Гольфстрим течет буквально перед носом морских пляжей Каролины, Вирджинии и Джерси, не одаряя их своей теплой улыбкой. Холодное противотечение с Лабрадора отталкивает его локтями от берега, так что купающиеся американцы мерзнут подчас в самые жаркие дни и готовы приписать Лабрадорское течение козням бюро путешествий, которое хочет таким образом заманить туристов на острова Вест-Индии. Нередко здесь можно обнаружить рядом слои температурой в пятнадцать и двадцать пять градусов!

На широте Ньюфаундленда Гольфстрим как будто все еще хранит потаенную надежду найти какой-нибудь проход к Тихому океану. Ледяной партнер, который толкает Гольфстрим под ребро, не любит шутить. Обе стихии вздымаются друг перед другом, их поле битвы окутывают туманы, как некогда облако пыли скрывало схватку двух рыцарей. Два богатыря, обхватив друг друга, извиваются в конвульсиях: горячее соленое экваториальное течение и почти пресное, несущее холодную воду растопленных льдов, северное. Они ставят друг другу подножки, бросают противника

3 «Вокруг света» № 9