Вокруг света 1969-09, страница 38

Вокруг света 1969-09, страница 38

В. ЗАХАРЧЕНКО Фото автора

ПОД одним

СОЛНЦЕМ С НАМИ

Я закрываю глаза, и передо мною встает страна, налитая ярким солнцем. Зеленые долины, отороченные лиловеющими холмами горных вершин, могучие воды Дуная, омывающие ее границу. Родопы, заросшие вековыми елями с зелеными бородами мхов, свисающих с ветвей. Я вижу серпентины дорог, врезающихся в виноградники с белыми и ровными, в линейку, рядами бетонных столбиков, удерживающих бесчисленные грозди. Дороги, дороги, по обочинам которых, отяжеленные плодами, выстроились яблони. Гордые, молчаливые пастухи с библейскими посохами в руках и с легкой коробочкой транзистора у пояса спокойно оглядывают стада овец на склонах...

Известно, что братство народов России и Болгарии сложилось исторически. Не только близость языка и славянских традиций объединила нас. История и судьбы народов переплелись в совместном движении к счастью и свободе.

О нашей общей судьбе, о вековой истории и великих двадцати пяти годах, прошедших со дня свержения в стране фашистской диктатуры, о Болгарии, увиденной глазами друга, я и написал свою книгу. Мне захотелось ее назвать символически «Одно солнце — на двоих». Пусть светит оно нам вечно!

36