Вокруг света 1969-09, страница 33

Вокруг света 1969-09, страница 33

Все, как в лучшем отеле, — и портье, говорящий на трех языках, и номера «люкс», и фирменные блюда в ресторане. Одно только неудобство — расположена эта гостиница в таком месте, что ни на поезде, ни на обычной машине не доберешься до нее.. Впрочем, вся прелесть «Тритопса» в его малодоступности.

Отель «Тритопс» («Верхушки деревьев») расположен в центре джунглей, что тянутся к югу от рассеченного надвое экватором городка Ньери. По дороге к отелю посетителей встречает профессиональный охотник, м-р Роберт, с бородой, в хаки, с ружьем, строго выдержанный в «хемингуэевских» тонах. Не склонным к шуткам тоном он предупреждает: вокруг бродят хищники, просьба соблюдать осторожность, иначе за последствия он не ручается.

Туристы идут гуськом по тропе, косясь на заросли слоновой травы. Вот и деревья над озером, с которых начинался полвека назад «Тритопс». Тогда действительно на верхушках охотники устраивали засады на зверей. Но нынешнему — «массовому» — туристу не по карману покупать лицензии на отстрел зверей, ставших государственной собственностью Кении. Посему большинству путешественников приходится наводить на крупную дичь не ствол винчестера, а куда более смирный объектив «лейки» или «роллифлекса». Так родился «Тритопс» — комфортабельная засада фотоохотников.

Вокруг трехэтажного здания бродят буйволы, слоны, носороги; леопарды подстерегают антилоп. Кроме того, при «Тритопсе» прописана стая обезьян, привыкших к гостиничной кухне; персонал их С знает уже по именам.

...Темнеет, на верхушках деревьев загораются прожекторы, и, привлеченные ярким светом, из джунглей выходят звери. Щелкают затворы фото-и кинокамер бесстрашных путешественников. А наутро за подписью «хемингуэевского» охотника м-ра Роберта отснявший пленку турист получает свидетельство, подтверждающее, что означенный мосье, мистер, синьор или герр действительно принимал участие в охоте на трех львов, двух слонов и шестерых буйволов. Впрочем, м-р Роберт настолько покладист, что с удовольствием подмахнет какого угодно зверя — хоть динозавра.

В РАМЗЕС

©®T®K®[n)KW€ Фото автора

КИЙ©"®

В ЗАСАДЕ НА «ТРИТОПСЕ