Вокруг света 1969-09, страница 53

Вокруг света 1969-09, страница 53

паклей один к гудящему фонтану. Закрыли задвижки на устье — напор уменьшился; Балташ наклонился вперед и быстро поднес к трубе огонь. Задвижки вновь открыли — с гулом, шипением вырвался газ. Голубое пламя оторвалось от трубы на два-три метра. Оно рвалось, как из сопла реактивного двигателя. Загудел лес. Постепенно нефть начала воспламеняться, и из трубы вырывались длинные, вращающиеся седые пряди. Пламя становилось сильнее. Черный дым и огненные клубы поднимались огромными шарами, лопаясь наверху, вслед вырастали новые.

Синее небо, белая простыня участка, темная стена леса и шторм огня. В три часа ночи из-за леса сквозь пелену дыма встало солнце. Оно — большое, по цвету и напряжению было одинаково с бурлящим пламенем.

Давление нефти то увеличивается, то уменьшается — пласты еще не разработались, и, пока оно не установится, факел будет гореть.

Пламя заставляет всех отступать и отступать, тает снег, вокруг согревается воздух, с деревьев бегут струйки. Все как завороженные смотрят на огонь. Он притягивает, он бунтует, взлетая в небо... Оборачиваемся назад. Там одиноко и покойно стоит вышка. Спокойно небо над головой, лес вокруг.

Коля смотрит на рвущееся пламя.

— Скоро до горизонта, к океану дойдем, — говорит он.

Когда стоишь на земле возле вышек — такое впечатление, что они заполонили край. Но вот поднимаешься в воздух — и вновь под тобою пустынная тундра и надо лететь и лететь, прежде чем увидишь след человеческой деятельности. И тогда осознаешь, какой необъятно-беспре-дельный, бездорожный мир еще предстоит исследовать и обжить сейсмикам, геологам, буровикам...

Вертолетные и самолетные дороги привели нас на промыслы Выктула, что лежат за сотни километров от Тарко-Сале, Надыма, Уренгоя. Привели словно для того, чтобы мы смогли до конца осознать смысл торопливости сей-смиков и смысл волнения геологов возле новорожденного фонтана.

Огромное пространство, тонко очерченное кромками леса. Идем по трубам-шлейфам, выбегающим из леса и уходящим далеко вперед — к белым цистернам и зданиям.

Над лесом торчат буровые, где-то дрожат факелы газа. Рев от них стоит над тайгой. Одни месторождения уже дают газ, другие только-только пробурены и выбрасывают огонь вверх... Иногда порывы ветра налетают

откуда-то сзади, и кажется, что прямо над головой проносится реактивный самолет.

Справа и слева от нас высятся сборные металлоконструкции, взрыта земля, работают бульдозеры и снуют машины. Здесь будет огромный комплекс перерабатывающих газовых заводов, к которым скоро потянутся из тундры новые шлейфы труб от бесчисленных буровых. В стороне, у леса дымит трубами ТЭЦ. Столько металла, камня, леса, людей, столько взрытой земли, столько газовых факелов — и от всего этого такой гул, что невозможно сосредоточить внимание на чем-то одном. Масштаб подавляет впечатления...

Идем по новенькой трубе, она не пролежала здесь и года. Мы идем не больше не меньше как по газопроводу «Сияние севера», который берет здесь начало, уходя на запад, в центральные районы страны. Где-то далеко труба и просека сливаются в одну точку... Пахнет лесом, только что срубленными деревьями... Задумался, засмотрелся под ноги, и вдруг неожиданно прямо перед тобой музыка, голоса. Поднимаешь глаза — навстречу по той же трубе идут ребята и девушки с транзисторами, с баулами, в новеньких, еще не ходивших по весенней земле резиновых сапогах...

ПОЮЩЕЕ ДЕРЕВО

Тишина... Передо мной сияют подернутые легкой синевой, слившиеся воедино воды темной, как чай, Сосьвы и желтой «песчаной» ОбиЯ стою над высоким обрывом на мысе Хул тумайтын нел. Так в старину называли этот мыс манси. Это в переводе означает: мыс, где рыба думает, куда идти — в Обь или в Сосьву. На этом мысу хорошо думается и мне.

Сосьва! Здесь она широкая. Лишь посередине реки узкая полоска земли. Это сор. Заливной луг. Летом в половодье вся вода Сосьвы течет по нему. На Сосьве много протоков и соров. Для приезжего они, конечно, безымянные. Но я родился в этих

1 Точные названия этих рек — Северная Сосьва и Малая Обь. — Прим. ред.

Твой ум, парящий древним орлом, Твой ум, летящий космической ракетой, Пусть коснется прохладной обской воды, И чуткой лайкой со мной по тайге побродит.

краях. Знаю каждый ручеек. Каждое местечко чем-то памятно.

— Земля моя, я хочу слушать тебя, как слушают сказочника...

* * *

— Моя загадка: по дереву красная лисица бежит.

— Это огонь. Какой манси не знает. Вот он несется вверх по чувалу

— А и правда: языки огня похожи на лисиц. Скачущие лисицы. Красновато-золотистые.

— Хорошо у чувала: огонь не прячется.

— А у нашего учителя печь каменная?

1 Очаг.

51