Вокруг света 1969-09, страница 6

Вокруг света 1969-09, страница 6

его будущего, с этим связано разрешение ряда вопросов геологии Антарктики.

Недра Антарктики — подо льдом и в горных хребтах, возвышающихся над ледяным щитом, — богаты полезными ископаемыми. К изучению и оценке запасов их ученые только еще приступили.

Моря вокруг Антарктиды богаты организмами, полезными для человека. Изучение условий их развития и сохранения запасов при интенсивном промысле является серьезной проблемой практического значения.

Крайне важно изучение погоды Антарктиды, условий ее формирования, ее связи с погодой в других частях земного шара.

Нет сомнения в том, что на рубеже двух веков эти проблемы будут разрешены настолько, что в будущем человечество перейдет от изучения к освоению и использованию богатств шестого континента планеты.

3. Человек не может существовать без труда. Творческий труд — это постоянный поиск, работающий на бесконечный процесс открытия мира.

Человек — исследователь природы — в первую очередь должен любить свою науку, быть патриотом ее, быть патриотом Родины, прочно стоять на основах материалистического мировоззрения. Широкий кругозор и высокая культура являются обязательными для успешного труда исследователя.

Исследователь природы и особенно полярных стран должен обладать, кроме всего, и физической выносливостью. Это качество будет необходимым всегда — независимо от развития техники, используемой в экспедиционных условиях. Альпинизм в этом смысле дал мне очень много. 12 раз я поднимался на Эльбрус. Технически это не трудно, но требует большого упорства. И теперь, когда передо мной возникает какая-либо трудность в исследованиях, я мысленно как бы готовлюсь к новому «восхождению».

В. П. ЗЕНКОВИЧ, доктор географических наук, лауреат Ленинской и Государственной премий.

1. Мне думается, что исследователь помнит все свои экспедиции. Одну — по важным результатам, другую — по ярким внешним впечатлениям и, наконец,

некоторые — по неудачам, ибо они тоже полезны, чтобы не повторять впредь ошибок.

Для изучения процессов развития прибрежной зоны моря, чем я занимаюсь уже почти сорок лет, очень важной, а следовательно, памятной, была экспедиция 1945 года на берега Тарханкута. Именно тогда, сразу после окончания Великой Отечественной войны, по инициативе академика П. Ширшова мы смогли начать планомерные и систематические исследования береговой зоны сначала Черного, а затем и других морей. Средний возраст участников был немногим больше двадцати лет. У нас были две шлюпки, водолазная аппаратура, примитивная техника и неисчерпаемый энтузиазм. Добавлю — энтузиазм осмысленный, ибо до этого были разработаны теории, которые предстояло проверить и затем использовать на практике.

2. К концу этого столетия исследование береговой зоны как отрасль науки претерпит серьезные изменения. За предстоящие тридцать лет процессы развития прибрежной зоны могут быть проанализированы и результаты проверены на конкретных примерах. Наука наша превратится в службу перестройки природы прибрежных пространств суши и моря для использования их богатств. Будут разработаны надежные методы прогноза любых изменений, вызываемых вмешательством человека — постройкой портов, добычей ископаемых и т. п. Одновременно установленные при исследовании прибрежной зоны закономерности будут все шире использоваться геологами для восстановления палеогеографической обстановки древних морей и поисков полезных ископаемых. Именно эта служебная сторона нашей науки будет жить и в XXI веке.

Описывать же шаг за шагом все берега земного шара протяжением больше миллиона километров — это, по-моему, приятная, но, строго говоря, уже не столь научная задача. Быть может, ею в порядке туризма и спорта займутся наши потомки...

О том, что некоторые отрасли науки кончают свой век, недавно хорошо написал гельминтолог академик К. И. Скрябин. Он не горюет, что созданная им отрасль тоже отомрет, — возникнут другие, соответствующие новому уровню науки, вытекающие из

потребностей людей коммунистического общества.

3. Исследователю нужен талант исследователя. И плюс к этому эрудиция, работоспособность, воля, физическая тренированность, увлеченность.

Практически не так уж часто встречаются явления или взаимосвязанные факты, которые кто-то раньше не наблюдал и не описывал. Умножать арсенал наблюдений и фактов полезно, но, если ограничиться только этим, много принципиально нового не откроешь. Нужно критически относиться к мыслям и выводам предшественников и каждый факт рассматривать как ступень на пути длительного развития, а само развитие конкретных явлений мысленно продумывать от исходной точки до вероятного завершения процесса. Вот тут-то и можно вскрыть противоречия как в выводах предшественников, так и в самих движущих силах процесса. Исследователь, на мой взгляд, должен мыслить особенно активно в этом направлении.

Б. А. РЫБАКОВ, академик, лауреат Государственной премии:

1. Четыре года мы вели раскопки русского города Любека на Днепре, существующего с IX века (Олег брал его в бою) и упомянутого императором Константином Багрянородным (948 г.). Сохранность междуэтажных перекрытий, рухнувших во время пожара 1147 года, позволила научно достоверно восстановить количество этажей каждого здания. Полностью раскопан княжеский замок Владимира Мономаха конца XI века: могучие стены с башнями, трехэтажный дворец с теремками, высокая башня-донжон в центре замка, кладовые, поварня, церковь с шатровым верхом. Найдены золотые и серебряные вещи, предметы с надписями. Любеч —- первый древнерусский замок, раскопанный полностью. Годы раскопок в Любече были для меня самым счастливым временем интересных открытий.

2. Кривая развития каждой науки поднимается теперь так быстро, что трудно выступать с прогнозами.

Археология подружилась с физикой, химией, биологией, математикой, и ее успехи стали связаны с успехами естественных наук; прогнозировать развитие науки стало труднее. Думается,

Первый взгляд в тишину после бури.

Фото В. АРСЕНЬЕВА