Вокруг света 1969-09, страница 8

Вокруг света 1969-09, страница 8

В 150 миллионах километров от Солнца.

Фото я. РЮМКИНА

что археология XXI века позволит уловить динамику социально-экономического процесса во всем ее географическом многообразии, то есть начертать историю нескольких тысяч племен на протяжении тысячелетий.

3. Для исследователя очень важно сочетание противоположных качеств по принципу «лед и пламень»: увлеченность и одержимость наукой должны сочетаться с холодным бесстрастием критика; умение терпеливо и досконально изучать отдельные факты — с размахом широких обобщений, с умением подняться над тысячами фактов и создать большое полотно. Каждому ученому (не только историку) необходим историзм мышления и строгая логичность построений.

Ученый должен быть смелым: смело выступать против ошибочных мнений, смело выдвигать свои гипотезы. Он должен иметь смелость и для того, чтобы зачеркивать свои ошибочные строки.

В. В. ФЕДЫНСКИЙ, член-корреспондент АН СССР, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии:

1. Мне помнятся экспедиции 1931—1936 годов по изучению глубинного строения нефтегазоносных районов Южного При-каспия — в степях и горах Азербайджана. среди песчаных барханов Туркмении, на неспокойных просторах Каспийского моря. Мы были молоды, впечатления от природы и людей сильны и свежи, цель же — раскрытие подземных богатств недр — важна и увлекательна, результаты новы и интересны. С благодарностью я вспоминаю своих товарищей, чья дружба, верность и выдержка всегда выручали в трудную минуту, а также уже ушедших из жизни учителей — академиков PL М. Губкина, А. Д. Архангельского, профессора JI. В. Сорокина.

Памятны для меня и путешествия 50-х годов по Западной и Восточной Сибири и Якутии. Эти зомли мы считали страной будущего: геофизические исследования тех лет давали основания предполагать, что в их недрах скрыты нефтяные и газовые сокровища. Упорный труд геологов, геофизиков, буровиков уже сейчас реализовал научный прогноз — Западная Сибирь стала богатейшей нефтегазоносной провинцией мирового значения...

6