Вокруг света 1969-09, страница 10

Вокруг света 1969-09, страница 10

КАК ЕНИСЕЮ

ВСТРЕТИТЬСЯ

С АМУДАРЬЕЙ?

Обычно в реки впадают притоки, В притоки впадают ручьи и потоки, И в море впадает река. Совсем по-иному у нас на Востоке, Где зной нестерпим и бураны жестоки, Где мир состоит из небес и песка, А небо забыло, что есть облака. Здесь нужно, чтоб реки впадали в поля. Пускай расцветает под солнцем земля!

В. Берестов

РАЗМЫШЛЕНИЯ У ПОРОГА XXI ВЕКА

Невеликое море Арал, но среди пустынь и полупустынь Средней Азии это единственный и значительный водоем, «сердце» обширной гидрографической системы, важный климатический регулятор тех мест, где капля воды, как гласит туркменская поговорка, «драгоценней, чем алмаз».

Один из авторов этой статьи десять лет проработал на берегах Арала. Разительные изменения произошли там за короткий срок. Где в минувшие годы вода скрывала человека до самого подбородка, там сейчас пыль и блеск соли. Исчезли тут и там заросли камышей. Зримо и быстро отступает море.

Причина ясна. Две реки питают Арал: Амударья и Сырдарья. Течение последней в основном уже разобрано по оросительным каналам; по той же причине наполовину уменьшился сток и Амударьи. Эта вода оживила бесплодные земли, одела их в белый цвет хлопчатника, взошла виноградной лозой. И это прекрасно.

ЗА ЛЕНИНСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ

8