Вокруг света 1969-11, страница 26

Вокруг света 1969-11, страница 26

НОКУЕ

атмосфера заставляют забыть, что вокруг везде вода, настолько уверенно и непринужденно чувствуют здесь себя люди.

Племя, живущее в лагуне, принадлежит к этнической группе айзо. В древности они населяли Судан; айзо и сейчас говорят на суданском диалекте. Как же оказались посреди воды выходцы из пустынных районов Судана, лежащего за тысячи километров от Дагомеи?

Историки считают, что айзо в течение нескольких столетий перемещались все дальше и дальше на юг, уходя от набегов арабской конницы, пока не дошли до побережья океана. Время же возникновения водяных поселений связано с экспансией королевства Абомей, могучей империи на территории нынешней Дагомеи.

В XVIII веке королевские династии Абомей богатели на работорговле. Их воины устраивали регулярные набеги на соседей и продавали захваченных пленников французам, испанцам и португальцам, вывозившим партии «черного товара» за море. Уходя от опасности, айзо в конце концов переселились на воду.

Вот рыбак, только что ехавший в пироге, вдруг спокойно перекинул тело за борт и, будто в евангельском чуде, стал шествовать по воде. Вернее, по морскому неглубокому здесь дну, заводя сеть. С рассвета и до вечерней темноты айзо возятся с сетями. Существование их целиком зависит от рыболовной удачи, от прихотей местной суперсардины, называемой «уе». Ее длина достигает двадцати сантиметров.

Рыбу варят, жарят, солят, сушат на солнце, давят из нее масло, которое, кстати, служит своеобразной «денежной единицей» в местной коммерции. Торговлей занимаются женщины — мужчины только ловят рыбу. Отъезд женщины на водный базар сопровождается такими проводами, как если бы она уезжала в неведомую даль. Продав рыбу, женщины везут с рынка фрукты, ткани, красители и, самое главное, пресную питьевую воду. Да, обитателям Нокуе жестоко не хватает воды.

Но вернемся к рыбакам.

Существует несколько местных способов ловли рыбы. Один из них — акагиа. В песчаное

ДАГОМЕЙСКИЕ ГОНДОЛЬЕРЫ

Мифы Западной Африки гласят, что мир родился от брака Земли и Воды. Однако для людей, живущих в большой лагуне Нокуе, что вдается в Пиратский Берег, как зовется побережье Дагомеи, Айякумба (земля) и Осси (вода) представляют собой одно и то же.

Обитатели дагомейских лагунных деревень — Ганвье, Со-кание, Агеге — рождаются, живут и умирают на воде. Всю

жизнь один и тот же пейзаж: низкая линия горизонта, где смешиваются две стихии, и лишь изредка робкие — под цвет воды — островки, похожие издали на спины отдыхающих китов.

Самое большое из свайных селений — Ганвье — насчитывает больше тысячи крытых папирусом домов; это целый город, где скользят под взмахи чернокожих гондольеров пироги, а шум голосов, толчея, вся оживленная

24

I