Вокруг света 1969-11, страница 60

Вокруг света 1969-11, страница 60

и остался «индеицем-язычником, индейцем, который свято верил в то, что каждый поднявший руку на священную птицу умрет страшной смертью.

Два золотисто-зеленых пера обрамляли смуглое лицо Текум-Уман а, два пера кетсаля — птицы бога Кетсалькоатля. И вольный кетсаль, прилетевший с гор, все время битвы парил у него над головой, предвещая победу. И воины видели это, и их напор был неудержим. Но когда погиб кетсаль, ряды индейцев дрогнули. Испанцы безжалостно топтали их копытами своих коней, рубили направо и налево, а специально обученные псы вырывали из нагих тел поверженных куски кровавого мяса. Так был разбит Текум-Уман, так Гватемала — провинция империи ацтеков — стала испанской колонией. Ей определили и герб: Сант-Яго, патрон испанского рыцарства, скачущий над вулканами.

Само слово «кетсаль» по-ацтек-ски значит «прекрасный», «драгоценный». Ацтекские девушки называли так своих возлюбленных во времена великого Монтесумы. И поныне в Гватемале называют так возлюбленных, именно «кетсаль», а не по-испански «керидо»: язык индейских предков и поныне живет в этом слове.

Прекрасной назвали эту небольшую птичку за ее голубую го л о в к у, ш око л а д н о-кори ч не в ые глаза и необычайно красивый, длинный золотисто-зеленый хвост. Кетсаль водится только в Гватемале, только в ее влажных горных лесах. Как зеленый луч солнца, как изумрудный метеор в ночи, проносится кетсаль в бессолнечном тропическом

лесу.

Драгоценна священная птица и потому, что встречается она чрезвычайно редко.

Для древних майя и ацтеков кетсаль был символом Неба. Символом Земли был Коатль — змей. Единство Земли и Неба олицетворял бог Кетсаль коатль — пернатый змей с головой, увенчанной перьями кетсаля.

Трудно сказать, почему именно кетсаль был выбран древними в качестве символа всего неба. Верно, не за одну красоту, но и за необыкновенную, ставшую легендарной черту натуры: в неволе кетсаль умирает. Как не заключишь в клетку небо, так не удержишь и символ его — кетсаля. Так верили ацтеки и майя. Потому и не пытались приручить

вольную птицу, а если охотились, то только ради перьев.

Возле тех деревьев, где, по донесениям местных жителей, обитал кетсаль, специальные жрецы ставили хитроумные силки, в которых кетсаль мог запутаться, но не задохнуться. Не дай бог, кетсаль погибнет в сетях: всякого, кто вольно или невольно убивал птицу, наказывали смертью. У запутавшегося в сетях кетсаля отрезали два самых длинных пера, птицу же непременно отпускали, моля ее о прощении. Через несколько месяцев у кетсаля снова отрастал пышный хвост. Отрезанные же перья шли на украшение головных уборов высших жрецов и знати. Император имел право на диадему и плащ из перьев кетсаля (такой плащ Кортес отобрал у плененного Монтесумы и отправил вместе с другими сокровищами в дар испанскому королю).

Когда в 1821 году Гватемала свергла испанское владычество, кетсаль появился на гербе республики, на ее флаге — белом поле меж двух синих полос, появился на монете, носящей и сейчас его имя.

Что можно купить на один кетсаль? Не девальвируют ли кетсаль в этом году? Что, кетсаль по-прежнему еще равен доллару?

Увы, кетсаль равен доллару только на словах...

В начале прошлого века в Европу попали перья кетсаля, вызвавшие восторг среди мадридских, а потом и парижских модниц. Двадцать пять лет длился «кетсалевый бум», и в Гватемале появилась новая профессия — кетсалёро, охотника на кетсаля, и благодаря этому в Гватемале кетсаль был почти начисто выведен.

Элегантным дамам одинаково нравились и редкостное по красоте оперенье, и истории, которые учтивые приказчики модных магазинов рассказывали о птице.

«Вы знаете, кетсаль — настоящий кабальеро. При малейшей опасности он как истинный рыцарь прикрывает вход в гнездо в дупле дуба своим телом. Если же гибнет его дом от землетрясения, которые так часты в Гватемале, или оттого, что варвары-индейцы выжигают для своих полей деревья — кетсаль гибнет вместе с ним! Настоящий рыцарь, он и за собой следит, как никто: недаром кетсаль всегда

устраивает в гнезде два отверстия, и, влезая в гнездо через одно, он вылезает — чтобы не дай бог не помять перья—из другого. Ну что, разве не настоящий кабальеро! Не удивительно, что он так редко встречается: много ли вы видели настоящих рыцарей?»

Он и вправду гибнет вместе со своим домом, гибнет потому, что не умеет летать высоко и далеко. Выпорхнув из тесного гнезда, в котором даже не развернешься, он по спирали восходящих токов воздуха поднимается лишь немногим выше верхушек деревьев — где уж ему уцелеть во время сильного землетрясения или пожара?! Индейцы действительно сводят огнем лес для новых посевов, потому что им нужно накормить своих детей, и иного способа сажать кукурузу они ъе знают. И горят горные леса, дом кетсаля, дом, без которого он не может существовать: ведь только в этом лесу есть дубы, в которых он устраивает гнездо, есть насекомые, на которых он охотится, и враги, от которых он умеет скрываться. Горят леса, и гибнет кетсаль. Но разве ученый сеньор предложил индейцам что-либо взамен дедовского способа?..

И все же для индейцев кетсаль остается по-прежнему священной птицей. Новых святых, привезенных в Америку испанцами, они до сих пор украшают (а вдруг это поможет, и год будет удачным) диадемой из перьев кетсаля. Той же, что венчала голову Кетсалькоатля.

А в день Сан-Хосе — святого Иосифа — индейцы устраивают ритуальные танцы масок. Перед статуей Сан-Хосе, украшенной диадемой из перьев кетсаля, по-являются два танцора. Один в розовой маске с золотой бородой. Это Педро де Альварадо. Другой со смуглым безбородым лицом, в головном уборе, обрамленном золотисто-зелеными перьями двух кетсалей, — Текум-Уман. Битва жестока и немилосердна. Она всегда кончается одинаково: побеждает розоволицый пришелец, и гибнет Текум-Уман, у которого на головном уборе сидят две священные птицы.

И хотя каждый год повторяется танец-пантомима и каждый раз погибает Текум-Уман, горестный стон вырывается у индейцев, когда падают в пыль два золотисто-зеленых пера кетсаля — птицы, умирающей в неволе...

58