Вокруг света 1969-11, страница 62

Вокруг света 1969-11, страница 62

КЛАДЫ СТАРОЙ РЯЗАНИ

«...И во граде многих людей, и жен, и детей мечами посекли... и весь град пожгли, и всю красоту знаменитую...» Эти горестные слова были написаны после того страшного декабрьского дня 1237 года, когда полчища Батыя обрушились на столицу Рязанского княжества.

После этого разгрома город уж не мог оправиться и спустя несколько лет запустел окончательно. Оставшиеся жители ушли в город Переславль-Рязанский — тот, что сейчас называется Рязанью, — а на месте Старой Рязани остались лишь крутые холмы крепостных валов.

Но вот в 1822 году крестьянин Устин Ефимов, распахивая свой надел вблизи старорязанских валов, увидел в отвале борозды

круглую золотую бляху, покрытую драгоценными камнями и тончайшими — позолоченной напаянной проволоки — узорами. Рядом лежала другая, третья.

С тех пор — то во время раскопок, то случайно — в Старой Рязани было найдено огромное количество уникальных по своему мастерству ювелирных изделий из золота, серебра, меди.

Кто же были мастера, изготовлявшие столь совершенные предметы? Долгое время многие ученые утверждали, что рязанские драгоценности были не местного производства, а привозные — из Византии Но изучение ювелирной техники мастеров древней Руси доказало, что сокровища Старой Рязани были созданы в основном русскими мастерами. Только рус-