Вокруг света 1969-11, страница 63

Вокруг света 1969-11, страница 63

ские ювелиры XI—XII веков изготовляли такую филигрань — сотни мельчайших, до долей миллиметра, золотых проволочек, напаянных прихотливыми кружевами на металлическую поверхность, и владели таким искусством сочетания различных эмалевых красок, разделенных почти невидимыми невооруженным глазом золотыми перегородками.

И не только ювелирная техника указывала на принадлежность изделий древнерусским мастерам.

Несколько лет назад археологической экспедицией доктора исторических наук А. Л. Монгайта был найден клад, в котором лежал серебряный с позолотой браслет. На браслете исследователи увидели изображение гусляра-скомороха. Чеканка на браслете в точности повторяла древнерусские книжные миниатюры, старинные гравюры, а форма «гуселок звончатых», лежащих на коленях скомороха, в точности повторяла фор

му гуслей, какие встречаются во время раскопок древнерусских поселений.

...В огне Батыева нашествия погибла рязанская летопись, пали все защитники города и сам город сгорел дотла. Но остались немые свидетели величия города и искусства его мастеров.

Никто не может предсказать, какие еще сокровища скрыты в древней земле Рязани. В июле этого года археологи нашли небольшой костяной кружок с изображением древнерусского воина. Сейчас еще трудно сказать, является ли это изображение конкретным портретом какого-то знатного рязанского дружинника или эта фигура воина — символ безвестных защитников города, что сражались за «красоту знаменитую», как гласит древнерусское сказание, «один с тысячью, а два с тьмою».

В. ДЛРКЕВИЧ кандидат исторических наук

▼ со стр. 51

К утру шторм утих. Впереди показались горы и город Константинополь.

Казаки стояли на палубе, смотрели на первый город заграничный.

Потом спустились в каюту, деньги по карманам разделили, пистолеты свои пока в чемоданах оставили. На палубе уже русские монахи суетились, из подворьев, Россией откупленных для паломников, что в Иерусалим следуют. Казаки решили сами по себе пойти. Сошли на берег, а тут таможня. Открывает турок чемодан Барышникова и в голос ахает, удивляется: там пистолет лежит, к нему патроны. Второй чемодан открывает. То же самое, и в третьем то же. Шум поднялся, турки через толмача тюрьмой грозят, шпионы, говорят, вы российского царя. Хотите наш Стамбул завоевать...

Но обошлось. Вещи казаки в таможне оставили, а сами уехали в город налегке.

Пошли казаки по городу гулять. Шли, шли, попали в туннель. Вот описание дальнейших событий Хохловым: «Вошли мы в здание наподобие какой-то магазины, в середине небольшая комнатка, вокруг которой масса людей. Подошли мы поближе и усмотрели, что из этой комнаты человек в окно выдает билеты, а в саженях пяти, в полутемном месте, стоят вагоны. Получившие билеты идут к вагонам. Мы также купили билеты и в числе народа пошли в вагон. В каждом вагоне были пристроены по две лампы, через пять минут дан был свисток, тронулись вагоны и резко двинулись вперед.

— Не в ад ли нас повезли, товарищи? — сказал Максимы чев.

— Вагоны поднимаются кверху, а в ад спускались бы вниз...

— А куда же вагоны нас под землю везут, а паровика нет. Чем же двигаются вагоны?

— Бес никак на хвосте эти вагоны таскает, — сказал я Мак-симычеву, а Максимычев в это время что-то смотрел вниз под вагон!»

Казаки хоть и не весьма образованны, но дотошны. Вылезли из вагонов и... полезли под состав. Ну, увидали там, под вагонами, широкий ремень. И второй — один вверх тянет, второй вниз. Посмеялись над собой да

61