Вокруг света 1969-11, страница 83

Вокруг света 1969-11, страница 83

Добрые дожди прошли над предпустынными районами Африки и над Аравийским полуостровом в 1967 году. В следующем, 1968 году дожди оказались еще обильнее. Из районов, лежащих вокруг Красного моря, насекомые устремились в двух направлениях: одна армия — вдоль южной границы Сахары к странам западного побережья Африки, вторая — через Аравийский полуостров и Персидский залив в Иран, Пакистан и Индию.

Под Хартумом, в небе над Нилом состоялось одно из первых сражений. Армию, летевшую плот

ной тучей, первыми встретили коршуиы. Оии ныряли сверху и прошивали тучу насквозь, вновь набирали высоту и вновь ныряли — и все с открытым клювом. За коршунами в бой вступили аисты, ткачики и трясогузки. Чем кончилась битва? Тем, что на землю попадали птицы, отяжелевшие от невероятного количества проглоченных насекомых, а сама армия, сама армада полетела дальше, в глубь континента. В тот год она опустошила шесть из девяти провинций одной из самых крупных стран Африки — Судана. Добралась до Эфиопии, Чада, Ма

ли, Марокко, Мавритании. Там. где она побывала, поля превращались в пустыню.

В борьбе с крылатым противником авиация и ядохимикаты оказались самым мощным оружием.

В наши дни целые страны объединили свои усилия. Их работа направлена прежде всего на предупреждение: специальная разведка засекает те места, где плодится враг. Специальные группы истребляют его прежде, чем из безобидного зеленого «кузнечика» он превратится в желтое, красное, черное всепожирающее чудовище _ САРАНЧУ.