Вокруг света 1969-11, страница 81

Вокруг света 1969-11, страница 81

ЗАБАСТОВКА В КРУГУ СЕМЬИ

Житель Нью-Йорка мистер Вагнер, возвратившись с работы домой, увидел свою жену стоящей у подъезда с огромным транспарантом в руках. Надпись на нем гласила, что миссис Сандра Вагнер начала забастовку. Миссис Вагнер пришла к выводу, что ее, домашнюю хозяйку, нещадно эксплуатируют. Она подсчитала, что работает около 119 часов в неделю, то есть по 17 часов ежедневно без выходных дней и премиальных. Поскольку профсоюза домашних хозяек не существует, миссис Вагнер сама решила бороться за свои права. Забастовка длилась пять дней. На пятый день «противная сторона» была сломлена и приступила к переговорам.

ОНИ ТАКИЕ ЛАСКОВЫЕ

Не подумайте, что речь пойдет о котятах или щенках. Нет, речь пойдет о крокодилах. Цирковая дрессировщица Инге Коринг из ФРГ утверждает, что ходячая молва несправедлива к крокодилам — при умелом обращении эти «страшилища» («терпеть не могу этого слова!») становятся ручными и очень общительными.

ЖИРАФ-ГИПЕРТОНИК

КОБРА, КОТОРОЙ НЕ ПОВЕЗЛО

СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ

Прогуливать детей, как известно, занятие приятное, но хлопотное. Особенно если одновременно с этим маме надо читать учебник. В Дании на этот случай стали выпускать специальные «младенческие клетки», где младенец, во-первых, не рискует упасть, а во-вторых, далеко не уйдет.

Джон ван Арним открыл дверь своего гаража и только хотел сесть в машину, как ему навстречу метнулась змея. Не успел он испугаться, как кобра дважды укусила его за ногу и... вытянулась без движения. Дело в том, что у ван Арнима вместо правой ноги был стальной протез, и змея, сломав зуб, издохла. Об этом случае сообщила газета его родного города Кранскоп (ЮАР).

Рост жирафа всегда вызывал недоумение у публики, в том числе и среди ученых. В самом деле, раз голова жирафа отстоит так далеко от туловища, у него должно быть высокое давление крови, чтобы «качать» ее на такую высоту. Зато если жираф наклоняется, скажем, чтобы напиться, резкий прилив крови должен вызвать у него кровоизлияние Однако ничего подобного не случается. В чем же дело? Эту загадку решил вашингтонский зоолог Стивен Ватнер. Его исследования подтвердили: да, жираф — гипертоник. И для уменьшения перепадов давления у него имеются специальные «механизмы», которьГе в нужный момент закупоривают сосуды, идущие к голове.

Между прочим, жирафы, как все гипертоники, не выдерживают долгих нагрузок. Скажем, они могут бежать со скоростью 90 километров в час, но не более двух минут.

ЭКВИЛИБРИСТКИ ОТ РОЖДЕНИЯ

Девять плетеных корзиночек, два подноса, сверху еще пяток пиал — и все это на голове. Задача, согласитесь, не из легких. Тем не менее для этих иракских женщин подобная эквилибристика — обыденное занятие. Каждое утро они отправляются на рынок со снедью, установив ее в многоэтажной конструкции.

Подобной ловкости девочек начинают учить с младых ногтей, добавляя понемногу «этажи» в сложной постройке на голове.

выказать свою благодарность тдму городу, в котором он нажил эти миллионы. Но в том-то и дело, что Эванс был честолюбив и мечтал о бессмертии; прожив много лет в Париже и зная хорошо французов, он боялся, что эти балагуры подымут его на смех, если он вздумает завещать им миллионы на тех условиях, которые теперь сильно смущают счастливых филадельфийцев. Дело в том, что город, принимая дар тщеславного дантиста, должен учредить для него особый музей, в котором будут храниться медали, ордена и платье бессмертного зубодера. Мало того, на одной из городских площадей должна быть воздвигнута ему статуя ценою от одного до двух миллионов франков! Согласитесь с тем, что можно пригорюниться, получая миллионы на таких унизительных условиях.

МОЛОЧНОЕ МОРЕ

Как сообщает корреспондент английского научного журнала «Nature» мистер Баррет, молочное море наблюдалось недавно в индийских водах. В минувшем августе на Индийском океане около часа ночи глазам Бар-рета и прочих ехавших с ним пассажиров показался как бы низкий туман, стлавшийся по воде. Когда пароход выехал в район белевшего пространства, то все море оказалось окрашенным в белый цвет, явственно выступивший среди ночной темноты. В тех местах, где пароход оставлял после себя волнистый след, обнаруживалась фосфоресценция, но все остальное водное пространство белело, как скатерть, и сохраняло этот цвет до 7 часов утра. Пароход проплыл

в этом молочном море 78 верст. К утру вода приняла свою обычную зеленоватую окраску.

Рисунки Г. КОВДНОВА