Вокруг света 1969-11, страница 80

Вокруг света 1969-11, страница 80

МНЕ СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ

Университетское образование как нельзя лучше приучает человека к широте мысли. Наглядный пример тому — голландский студент Георг Иор-даан. Вынужденный работать после лекций разносчиком, он подумал, что предлагать товар жителям второго этажа лучше всего через окно: с одной стороны неожиданно, с другой — лишний раз не надо подниматься по лестнице. Иордаан соорудил единственный в своем роде двухэтажный велосипед и хочет сейчас запатентовать свое новшество.

МИКРОШКОЛА

Да, меньше, пожалуй, школы не сыскать. Наличный состав ее таков: учительница — одна, ученица — одна. Расположена школа на острове близ берегов Шотландии. Почти все жители острова перебрались на «материк», ища работу. Осталось лишь несколько семей. И старинное здание школы, куда теперь ходит одна-единственная ученица

ФИРМА

«БРОДЯГИ ИНКОРПОРЕЙТЕД»

Чем только не привлекает испанское туристское ведомство своих клиентов! И корридой, и фиестой, и... Всего не перечесть. Теперь там пущено в ход еще одно новшество для любителей экзотики: бродяжничество. О, конечно, не просто ходьба по горным тропам с рюкзаком за плечами, нет. Фирма выдает в распоряжение «бродяг» лошадь с телегой, а также стандартный набор, необходимый для комфортабельного бродяжничества, включая ванну из пластика. Набор этот поставляет оперативно созданная американская фирма «Бродяги инкорпорейтед», причем по ценам, ничуть не уступающим номеру в шикарном отеле.

ВАВИЛОНСКУЮ БАШНЮ...

...вполне возможно, строили на Американском материке. Основание к такой шутке дают выводы Всемирного конгресса лингвистов в испанском городе Аликанте: установлено, что во всем мире люди разговаривают на двух тысячах девятистах шестидесяти семи языках. Из них тысяча двести — языки американских индейцев.

ПОВЕРНИТЕ СВЯТОГО!

Мсье Лепуар, владелец пивного бара в бельгийском курортном городе Остенде, подал жалобу в местный муниципалитет на... святого Августина. Смысл жалобы можно коротко резюмировать так: не дает торговать. Дело в том, что при реконструкции площади статуя святого, стоявшая раньше спиной к заведению Лепуара, обратилась теперь к нему лицом. Так что даже некоторые из самых усердных клиентов, не выдержав осуждающего взора Августина, покидают стойку, бросив недопитую кружку. Оборот Лепуара упал за месяц больше чем наполовину. «Поверните святого, — просит кабатчик, — или я прогорю».

ЕСЛИ ЭНЕРГИЧНО РАБОТАТЬ ХВОСТОМ...

...то можно с завидной скоростью нестись по поверхности. Порукой тому — этот снимок, доказывающий, что мы весьма мало знаем о способностях собак.

ЛИСТАЯ СТАРШ СТРАНИЦЫ

,,Вокруг света", 1898 год

ХИТРОУМНЫЙ АПТЕКАРЬ Лондонский аптекарь Томас Уд долго придумывал способ увеличить свои доходы за счет соседних жителей, не желавших хворать и пичкать себя пилюлями, порошками и микстурами.

Наконец нашему аптекарю пришла в голову счастливая мысль превратиться в кабатчика, конечно, тайного. Дело пошло на лад, и спиртные напитки стали быстро расходиться в публике под видом всевозможных микстур. Обыкновенная водка называлась сиропом флоп, коньяк какими-то судь

78

бами превратился в рыбий жир, а портвейн носил название креозота. Но такое бесчинство не могло сохраняться в тайне, и сведения об этих «медикаментах» дошли до лондонской полиции, которая и привлекла к ответу остроумного аптекаря. Он был, понятно, приговорен к штрафу; менее понятным кажется одно маленькое обстоятельство, выяснившееся на суде: лучшими клиентами этого ученого кабатчика были дамы так называемого «хорошего» общества!

* .*********#**************** *

ЩЕДРЫЙ ДАНТИСТ

В Париже проживал американский дантист Фома Эванс, пользовавшийся большою известностью. Всякий, кому случалось страдать зубной болью, знает очень хорошо, с какой охотой мы облегчаем свои карманы, лишь бы дантист облегчил наши страдания. И двадцатифранковые монеты текли широкою струей в кассу счастливого Фомы. Но земное счастье лишь мимолетно, и Эванс, как и все остальные люди, закончил жизнь смертью. По вскрытии завещания оказалось, что покойный успел скопить двадцать миллионов франков и все эти деньги завещал своему родному городу Филадельфии. Узнав об этом, парижане несколько надулись и находили, что Эванс пропустил прекрасный случай