Вокруг света 1969-12, страница 34

Вокруг света 1969-12, страница 34

ТИЛЬ Б А С Т И А Н, западногерманский журналист

ВОДЕВИЛЬ В ЯНКПОРТЕ

Ш

tw

32

Шн появился на главной улице городка в солнечный полдень. Секретарши из оффисов и продавщицы, разбегавшиеся на обед по ближайшим закусочным, успели хорошо разглядеть его. Да и как было не заметить человека, облаченного в красный колпак с прорезями для глаз!

Такое зрелище обратило бы на себя внимание всюду. Но в Янкпорте, американском провинциальном городке с пятнадцатью тысячами населения, это вызвало настоящий ажиотаж. Прежде чем прохожие обрели дар речи, странный чужеземец вскочил в красный «форд», неожиданно затормозивший у тротуара, и был таков.

Один из местных жителей, решив проявить гражданскую активность, позвонил в полицию и описал происшествие. Дежурный полицейский, однако, меланхолично буркнул:

— У нас здесь нет закона, запрещающего людям ходить по улице в красном капюшоне...

В тот вечер жителям Янкпорта было о чем поговорить, а на другой день местная газета «Янкпорт-ский орел» принесла будоражащую весть:

«Личность чужака в капюшоне, которого вчера дважды видели в городе, установлена. Это бывший профессиональный бандит Виктор Маттони, специализировавшийся на ограблении банков».

Возбуждение в городе взвилось до предела на следующий день, когда бывший грабитель в красном колпаке появился сразу в трех местах: он пробежал по городскому парку, показался возле банка и в то же время прошел быстрым шагом через зал ожидания вокзала.

Вопреки своим привычкам интриговать читателей «Янкпортский орел» в утреннем выпуске объяснил это чудесное физическое явление, и его объяснение совершенно потрясло весь город: оказывается, по Янкпорту бродит не один человек в капюшоне, а трое! И остальные две «красные шапочки» тоже представляют достаточно колоритные профессии: одна из них — сорокадвухлетний авантюрист Честер Лаэрти, по прозвищу «Финки», — специализировалась на вооруженном грабеже, а вторая, — Майк Кац-ман — преуспевала в магазинных кражах.

Городок загудел: поговаривали о том, что «Коза Ностра» решила захватить власть в городе, что нужно организовать ополчение, извлечь из кладовок дробовики и, конечно же (что мы, хуже других?), просить Вашингтон первым же поездом прислать подразделение Национальной гвардии.

В баре все громче звучали голоса (смелевшие к концу вечера), призывавшие идти на баррикады. В глубине души, правда, смельчаки благодарили бога, что никаких баррикад нет, но чисто теоретически они проявили неслыханную отвагу.

Бомба взорвалась, как и следовало ожидать, на страницах газеты. «Орел» вышел под шапкой: «Тайна красных капюшонов раскрыта!»

Оказалось, что все три господина давно и чистосердечно раскаялись в преступлениях и ныне стали на путь свершения добрых дел. Мало того! Городскому инспектору по планированию Эду Мастеру, который ежегодно устраивает городской благотво-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал вокруг света 1969 г продам

Близкие к этой страницы