Вокруг света 1969-12, страница 35

Вокруг света 1969-12, страница 35

СВОИМИ ГЛАЗАМИ

рительный праздник, удалось привлечь всех троих для сотрудничества.

Благотворительное торжество состоится в будущее воскресенье в кинотеатре «Старлайт», и устроители надеются приветствовать там сливки янкпортского общества. Девиз праздника — «Робин Гуд». Участникам торжества предоставлялась единственная в своем роде (по крайней мере в Янк-порте) возможность быть «ограбленными» для блага родного города тремя настоящими преступниками.

Все запланировано как нельзя лучше. Будет инсценировано «нападение» на участников — в такой форме будут получены пожертвования. Мало того! В интересах доподлинности сцены «ограбления» дам попросят расстаться на время с драгоценностями, которые, разумеется, будут им возвращены после праздника с букетами цветов в знак благодарности.

Впервые в истории города лавочники и чиновники с нетерпением дожидались ежегодного благотворительного торжества. Образовался даже «черный рынок» по торговле билетами. Получившие персональные приглашения чувствовали свою принадлежность к элите.

Эд Мастер сиял, как медная табличка. Только мэр города кисло улыбался, видя, как растут акции его конкурента на будущих выборах. Кто знает, что еще выдумает этот Мастер-

Триумвират преступников был в центре всеобщего внимания, получая приглашения на обеды и коктейли, на которых все трое позволяли дружески похлопывать себя по спине, дабы каждый житель смог вообразить себя персонажем гангстерского фильма — чуть-чуть щекочет нервы, но в то же время ты твердо уверен в том, что все обойдется.

И вот наступил большой день. Зал кинотеатра буквально трещал от набившихся туда сливок Янк-порта. Приветственная речь мэра была едва слышна сквозь гул, к которому добавлялся топот учениц балетной школы миссис Хатчинсон, самолично терзавшей на фортепьяно беззащитного Чайковского.

Наконец концертная программа исчерпалась. Занавес опустился. На мгновение настала полная тишина. Потом школьный оркестр грянул нестройный туш.

Занавес поднялся — на сцене стояли Маттони, Лаэрти и Кацман в черных плащах, в красных капюшонах с прорезями для глаз. И с пистолетами в руках.

— Всем сидеть на месте, — зарычал Маттони.

Лаэрти и Кацман вступили следом:

— А ну, раскошеливайтесь! Снимайте с себя побрякушки •— ив темпе, в темпе!

Один гангстер остался на сцене, небрежно поигрывая пистолетами. Двое других с дорожными саквояжами спустились в зал.

Сумки наполнялись с удивительной быстротой, однако гангстеру на сцене и это казалось слишком долгим.

— Мужчины, пошевеливайтесь! У меня нервные пальцы, и я не люблю дважды просить об одном и том же.

Мужчины послушно лезли за бумажниками и выгребали наличность. Троица проявила действительно выдающиеся способности: за семь минут битком набитый зал был обработан.

Человек на сцене спрыгнул к своим коллегам и вместе с ними побежал вперед к вестибюлю. Один из них распахнул двери, и триумвират под ликование зрителей, до предела взволнованных «опасностью», исчез. Двери с треском захлопнулись.

В вестибюле их поджидал оргкомитет благотворительного мероприятия, состоявший из трех служащих городского муниципалитета. Во главе их стоял красный от волнения инспектор Мастер. В углу хохотали три девицы, задачей которых было рассортировать драгоценности и вернуть их владелицам. Были тут, наконец, и два благообразно выглядевших полицейских.

Когда три гангстера выбежали из зала, Мастер облегченно вздохнул и распростер .объятия. Он так и стоял, когда первый гангстер с сумкой промчался мимо него на улицу, а два других задержались на минутку, чтобы подправить добродушное выражение на лицах полицейских рукоятками своих пистолетов.

Только когда троица вскочила в автомобиль, из горла Эда Мастера вырвался бессмысленный крик: «Здесь! Сюда!» Затем, как побывавший в нокауте боксер, он заковылял к двери в зал.

— Нападение! — прохрипел инспектор по планированию.

Его появление вызвало громовой взрыв аплодисментов. Сограждане совершенно не предполагали в нем такого артистического, таланта. Мастеру понадобилось немало труда, чтобы с помощью двух других членов комитета объяснить истинное положение вещей.

Владелец кинотеатра первым оценил ситуацию и сразу, то есть минут через десять, позвонил в полицию.

— Нападение! Грабеж! — закричал он в трубку. — В «Старлайте»!

Полицейский офицер оживился.

— Знаю, знаю, — дружески отозвался он.

— Эти три гангстера, — заикался владелец кинотеатра, — со всеми драгоценностями и деньгами...

— Ну так чудесно! Как все прошло? Удалось?

Полиция начала искать грабителей, только когда

оба бедных полицейских из кинотеатра сами доложили начальству о происшествии.

Какова была точная стоимость украденных драгоценностей, неизвестно. Полагают, что добыча составила около тридцати пяти тысяч долларов. Но что доллары! Украдена, втоптана в грязь сама светлая вера янкпортцев в успокоительные сообщения о решительном искоренении преступности, вселявшие в них оптимизм и даже некоторую игривость!

Если кто-нибудь хочет узнать, в каком точно месте Америки расположен Янкпорт, советуем ему навести справки о маленьком городке недалеко от Питтсбурга, где недавно уволили муниципального инспектора по планированию.

Перевел с немецкого В. МОГИЛЕВ

3 «Вокруг света» № 12

зз