Вокруг света 1969-12, страница 33

Вокруг света 1969-12, страница 33

регов Эстонии с Малайского архипелага.

Музыканты большей частью сами изготовляли свои инструменты. Из века в век шлифовалась технология, подбирались самые лучшие материалы.

На эстонских островах мех для волынки делали из желудка большого серого тюленя, а мелодическую трубку предпочитали выстругивать и выжи-

Пастуший канне ль.

гать из можжевельника. Пастушьи рожки скручивали из коры молодой ольхи, причем снимали кору только во время движения соков. Такой инструмент, правда, был недолговечен, и, чтобы сохранить его, приходилось все время размачивать рожок в воде. И тогда стали строить рожки из двух деревянных половинок: склеивали их смолой, туго пеленали бере

стяной лентой. Канне ль в старые времена выдалбливали из целого куска выдержанной ели, сосны или липы. А свирели делали из коры ивы — самого доступного и устойчивого материала... На свадьбах, у пастушьих костров, в корчмах, у праздничных качелей звенели и пели талантливые народные самоделки!

...Сорок лет молчит волынка Иоханнеса Маакера. Сорок лет не поет рожок знаменитого Яана Парбо... У стен Таллина, у темно-серой башни звучит ныне волынка Олева Роомета! Гремят оркестры на утренних улицах: «Просыпайтесь! Сегодня столетие певческого праздника!»

Оркестры будят город. Какой-то малыш роняет из окна огромный пион, и вот уже огненный цветок — вверх-вниз, вверх-вниз — пляшет в руках дирижера над медью труб.

Солнце близится к зениту. На площадь Победы в сопровождении почетного эскорта выносят факел. Зажнвенный в Тарту — городе-колыбели эстонских певческих праздников — факел побывал во всех районах республики, и вместе с ним путешествовала книга рапортов, куда одна за другой ложились строки — свидетельства побед трудящихся Советской Эстонии накануне славного ленинского юбилея.

Начинается праздничное шествие. Колонны певцов, музыкантов, многочисленных гостей растягиваются на несколько километров. Реют знамена союзных республик нашей многонациональной страны. Впереди — портрет Владимира Ильича. Нынешний праздник посвящен приближающемуся столетию со дня рождения Ленина.

Проплывают студенческие шапочки тартусцев и цветастые кокошники девушек-островитянок с Сарема и Муху. Идут певцы из города сланцевиков — Кохтла-Ярве. Звенят на груди женщин из Выруского района пятикилограммовые серебряные старинные ожерелья. Проходят каннелисты и духовые оркестры. А вот и Олев Роомет со своим торупилем, наследник славы Торупилли Юсся! Он перепоясан цветными лентами, и трубки его волынки сияют лаковым светом...

Тридцатитысячный хор выстраивается под козырьком циклопической эстрады. Сейчас зазвучит песня.

31