Вокруг света 1969-12, страница 53

Вокруг света 1969-12, страница 53

ЗЕМЛЯ, ЛУНА, ВЕНЕРА, МАРС: РАЗНЫЕ, НО ПОДОБНЫЕ

Десять лет прошло с того времени, когда космическая ракета впервые была послана к другому небесному телу — Луне. Так началась разведка солнечной системы.

Десятилетний итог экспедиционных исследований Луны, Венеры и Марса стал предметом беседы нашего корреспондента с вице-президентом АН СССР, академиком Александром Павловичем ВИНОГРАДОВЫМ. Был задан вопрос:

Трудно и долго раскрывались тайны Луны. Веками назад люди смогли увидеть ее обратную сторону. Ве-уточнялся ее портрет, и воображение дорисовывало то, ковая мечта астрономов — лишенный «белых пятен» чего не мог различить телескоп. И всего лет десять лунный глобус был выставлен на ВДНХ.

Еще недавно распространенным было мнение, что Луна очень непохожа на Землю, зато Венера и Марс — чуть ли не двойники нашей планеты. Теперь выяснилось, что плотная, горячая, состоящая в основном из углекислого газа атмосфера Венеры разительно отличается от

4*

земной, а облик Марса скорей близок к лунному. Означает ли это, Александр Павлович, что по мере узнавания других небесных тел нам все трудней сопоставлять их с Землей и находить общие для всех закономерности?

В ответ А. П. Виноградов высказал ряд мыслей, расширив

ших намеченную тему. Приводим их запись.

В астрономии долгое время сохранялось парадоксальное положение. Мы многое узнали о звездах, о том, каков их химический состав, что поддерживает их горение, как они живут, развиваются, стареют. А самые

51