Вокруг света 1969-12, страница 6

Вокруг света 1969-12, страница 6

Бросим поэтому взгляд сначала с одного берега.

Буквально в последние годы вдруг обнаружилось, что наша планета изучена далеко не полно. Этого следовало ожидать, этого ожидали, но действительность поразила всех.

Полет спутников неожиданно открыл, что над плотным воздушным покровом Земли раскинулись могучие пояса радиации, чья роль в физико-химической, а следовательно, и биологической жизни планеты далеко не второстепенна.

И почли одновременно с этим открытием на другом крае фронта исследований также произошел глубокий прорыв. Пока телетайп отстукивал сообщения о новой географии атмосферы и заат-мосферных далей, рядом шли известия о том, что в глубинах океанов скрыта грандиозная, по существу всепланетная, цепь горных хребтов и разломов.

Если бы существовал сейсмограф, регистрирующий потрясения в науке, он наверняка бы зафиксировал бурю..

И опять совпадение — в том же самом богатом космическими событиями I960 году, в те самые дни, когда на космических орбитах трудилась, добывая новые знания, раша отважная семерка, пришло еще одно примечательное сообщение. Впервые пробурено дно Мирового океана на глубинах до шести тысяч метров. При этом не были обнаружены донные породы старше ста пятидесяти миллионов лет, тогда как самые древние породы континентов имеют возраст, исчисляемый миллиардами лет. Означает ли это, что океаны нашей Земли возникли совсем недавно и что, следовательно, происходит их быстрое расширение, причем идущее отнюдь не за счет сокращения континентов? Ученые понагают, что это не исключено.

Все — далекое и близкое, космическое и земное — связано тугим узлом. Как и любые другие крупные структуры, горы, например, не начинаются у подножия и не заканчиваются поднебесной вершиной. В зависимости от пород, их слагающих, так или иначе они слегка деформируют поле тяготения Земли, образуя аномалии, чей пик могут пересечь лишь орбиты спутников и космических кораблей. «Корни» таких аномалий, наоборот, способны уходить в тело планеты на сотни километров вглубь. Примерно так же обстоит дело и с электромагнитными аномалиями, которые сопутствуют тем или иным структурам рельефа. Выходит, что даже «мелкие» детали планеты нельзя полноценно изучить только с поверхности или с воздуха. А если вспомнить, что изучение гравитационных и электромагнитных аномалий открывает путь к выявлению рудных богатств, нередко связанных с этими аномалиями, то практическое значение всестороннего их исследования как с поверхности, так и из космоса уже не требует пояснений. И наоборот, многие явления в космическом, околоземном пространстве трудно познать вне сопоставления их с наземными наблюдениями.

Еще громче требование комплексности звучит при анализе атмосферных процессов, управляющих погодой. Во многих случаях ничто не может заменить обзора из космоса. Картина формирования циклонов и антициклонов, облачных сгущений и распределения океанских течений здесь как на ладони. Даже за перемещением косяков рыбы в принципе можно следить из космоса, поскольку оттуда доступен наблюдению верхний пятидесятиметровый слой океана.

Перечислять, впрочем, можно едва ли не до бесконечности. Имеет ли космическая вахта отношение к завершению физико-географического и ботанического познания земного шара? Самое прямое и непосредственное. Так, например, по одному только снимку, сделанному «Зондом-5» на удалении около 90 тысяч километров от Земли, удалось существенно уточнить геоботанические и геоморфологические карты Африки. А эти карты составлялись в свое время многими наземными экспедициями, и дальнейшее их совершенствование казалось трудной задачей.

Или, скажем, охрана лесов от пожаров. Откуда можно скорей заметить начало пожара — с поверхности, с воздуха, из космоса? Ответ очевиден.

Продолжать, видимо, не нужно. Самые общие, самые глубокие теоретические проблемы, связанные с выяснением важнейших особенностей земного шара, и самые насущные, практические, будничные задачи — там и здесь в очень многих случаях ключ к их скорейшему эффективному решению оказывается в космосе.

Околоземной космос должен стать местом постоянного пребывания в нем человека, рабочей площадкой исследователей родной планеты.. И здесь, как при восхождении в гору, этап за этапом ведет людей к цели, — каждый отвоевывает для других новый участок высоты, забивает новую опору. И вот сейчас уже невиданно мощная экспедиция в составе семерых — Георгия Шонина, Валерия Кубасова, Анатолия Филипченко, Владислава Волкова, Виктора Горбатко, Владимира Шаталова, Алексея Елисеева — провела целую серию сложных земно-космических исследований, заложив на этом стыке наук прочный фундамент для грядущих работ. Так человечество поднялось еще на одну высоту.

И тот же принцип комплексности отчетливо проявился в те же самые дни при полете «Интеркосмоса», когда исследования со спутника строго синхронизировались с научными исследованиями, проводимыми с территорий социалистических стран. Земля дополняла космос, и космос дополнял Землю.

А теперь — взгляд с другого берега. Сварка в условиях космоса и невесомости, казалось бы, сугубо техническая задача. Ценность проведенного опыта для будущего — для создания орбитальных станций, внеземных лабораторий, для монтажа и ремонта в космосе — огромна и несомненна. Но нет ли еще граней, смыкающих этот сугубо технический эксперимент с теоретическими проблемами космо-земных наук, с дальнейшим открытием планеты? Как знать... Расплавленные брызги металла, тут же застывающие в вакууме и невесомости, — да ведь это отчасти модель некоторых сугубо космических процессов! Многие метеориты возникали сходным образом — в огне, вакууме и невесомости. И возможно, не только метеориты, а и более крупные тела формировались в подобных условиях... Быть может, сварка хотя бы отчасти приоткроет некоторые из тайн планетологии?

Будут в космосе новые эксперименты, и все более он будет вовлекаться в орбиту земных дел, и все больше людей будет работать в нем. И как много поразительного предстоит еще узнать!

П. БАЗАРОВ

Космические сварщики. Рисунок А. ЛЕОНОВА и А. СОКОЛОВА.

4