Вокруг света 1969-12, страница 60

Вокруг света 1969-12, страница 60

анализе образков, взятых с одно-го-единственного места. Это задача многих экспедиций, это задача будущего. Она осложняется еще тем, что многие закономерности поведения химических элементов даже в земной коре нам пока не вполне ясны. Здесь сопоставление того, что мы обнаружим на Луне, с тем, что мы видим на Земле, поистине бесценно.

В целом при подведении общего итога исследований химического состава лунных пород, произведенных как автоматическими станциями, так и в лабораториях, куда были доставлены образцы, получается следующая картина. Поверхностные лунные породы при всех их аномалиях близки, как уже говорилось, к толеитовой разновидности земных базальтов. С другой стороны, как показали работы последнего времени, они похожи на богатые кальцием ахондриты, то есть по характеру они близки к тем самым метеоритам, которые пережили и метеоритную и планетарную стадии развития. Этого можно было ожидать, так как вещество лунных поверхностных пород формировалось в условиях, сходных с теми, которые господствуют в космическом пространстве, где образовывались метеориты ахондритового типа. (Здесь стоит отметить, что еще до исследования образцов лунных пород в лаборатории А. П. Виноградов написал научную статью, где как раз доказывал, что лунные породы следует считать базальтичными, полевошпатными, богатыми кальцием ахондритами.)

Сравнительная планетология, о которой мы сейчас говорим, — это новая, уже общепризнанная наука. Точно так же недавно возникла и космохимия, включившая в себя геохимию — науку о поведении и жизни химических элементов на Земле. Вот надежды на появление сравнительной космобиологии пока что, к сожалению, не оправдались. Но кто знает... За последние лет десять мы многое узнали о солнечной системе. Но знаем мы о ней все еще мало. И поэтому ждем чудес. Чудес не чудес, а новых неожиданных открытий мы действительно вправе ожидать.

Записал Д. АЛЕКСАНДРОВ

Придет время, и так же точно, как увидели Землю со стороны Луны, мы увидим ее и с далеких планет (снимок сделан «Зондом—7» ).