Вокруг света 1970-01, страница 61

Вокруг света 1970-01, страница 61

водораздельное плато рек Раму и Керам с целью определения возможности строительства в этом районе взлетно-посадочной площадки.

Помимо этого, я должен был выяснить (приблизительно) степень развития местных племен и назначить временных тултула и лулуая

...Я вылетел на вертолете в сопровождении семи туземных полис-бойз во главе со старшим полис-боем Енохом Экирихой. Во время полета производилась примерная аэрофотосъемка.

На плато была обнаружена площадка, подходившая для посадки.

Сверху было видно, что она полна туземцев, привлеченных, очевидно, шумом и видом «железной птицы»...

...А они никогда не назвали бы вертолет «железной птицей». Во-первых, потому, что в их словаре отсутствовало слово «железо», а во-вторых,

какой же охотник назовет птицей это неуклюжее громадное сооружение, гремящее в воздухе? Это сооружение было, несомненно, создано руками человека, и в этом не было ничего странного. В пигмейских легендах могущественные шаманы всегда летали по небу в лодках, раскрашенных птичьей кровью.

Нет, конечно, в этой штуке летели люди, или, точнее, «орхо», принявшее вид человека.

Вооруженные луками воины устремились к реке:

1 Т у л т у л — назначаемый администрацией вождь папуасского племени; л у л у а й — переводчик вождя. — Прим. авт.

Рядом . с высокорослым ватусси пигмеи батва выглядят детьми. Вообще вне леса, вне привычной среды маленькие люди чувствуют себя неуютно. Их глаза, их кожа не привыкли к прямым лучам солнца, к резкому свету. Зато ватусси, превосходные охотники в саванне, не отваживаются забираться в глубь леса.

Сигарета поистине диковина для пигмеев, живущих на горных плато е центре острова Новая Гвинея. Она доходит через многие руки, так же как и соль, от племен, живущих на побережье моря, о котором пигмеи никогда не слышали.

Батва — прирожденные танцоры. Недаром согласно ритуалу, принятому у королей ватусси, любой придворный праздник открывался их танцами.