Вокруг света 1970-02, страница 53

Вокруг света 1970-02, страница 53

...Тральщики, проверив и очистив подходы к бухте для десантных кораблей, уходят в стороны. Неожиданно из клубящихся туч к берегу устремляются немые тени — бомбардировщики! Они исчезают так же мгновенно, как и появились, и только потом над бухтой грохочет гром их двигателей. Берег опоясывается бомбовыми разрывами, над лесом растет грибовидное облако.

В трюме корабля, кажется, дышать уже нечем — все заволокло плотными выхлопными газами. Но ждать осталось секунды...

Параллельно берегу стремительно, на бешеной скорости идут катера. От них к укреплениям «противника» тянутся огненные полосы — снаряды пошли к цели. Катера делают еще один заход — теперь за ними вырастает стена молочной пелены — дымовая завеса. Расползаются в стороны створки огромных ворот в носу десантных кораблей. В воду опускаются аппарели — сходни. Первая броневая машина нависла над серыми волнами.

— Петр Егорович, что, кроме сокрушительной огневой подготовки, обеспечивает успешный штурм берегов морскими пехотинцами?

— Совершенствование техники, специальные тренировки личного состава, умение вступать в бой даже сразу после штормового перехода.

При выходе с десантного корабля на плав надо уметь так вывести технику, чтобы она сразу могла вступить в бой, вести огонь. Море ведь тоже готовит массу сюрпризов: волнение, ветер... Морские пехотинцы должны обладать и навыками спасательных операций на море.

На специальных полигонах, в учебных классах.

на учениях морские пехотинцы проходят различные тренировки. Они учатся высаживаться и наступать сразу за разрывами снарядов, плавать в полной выкладке и с оружием, изучают подрывное дело под водой, проходят так называемую «обкатку» танками на полигонах... Все это вкупе плюс высокий морально-политический уровень нашего солдата и рождает боевые качества, которыми отличается наша славная морская пехота.

...На головной машине, зависшей на мгновение над водой, — офицер. Он еще раз оборачивается к сумраку трюма, где уже все готово, где в вое и грохоте, словно от нетерпения, вибрируют приземистые бронированные амфибии. Взмах руки: «Вперед!» Команда, о которой можно только догадаться, потому что человеческий голос сейчас ничто. «Вперед!»

Танк тяжело скатывается с аппарели в воду. Секунду кажется, что эта махина так и уйдет под воду пушкой вперед... Но нет, вот уже выпрямилась, ударили сзади две пенные струи — танк исчезает в дымовой завесе.

Морская пехота идет к берегу на бронетранспортерах строем фронта. Она выскакивает из белесой невидимости прямо под носом у «противника». Вот одна, две, три машины словно становятся выше ростом, поднимаются над водой — под колесами берег. Гремят автоматы, пулеметы, ухают танковые орудия... Пена прибоя сбегает с гвардейских знаков, начертанных на броне машин. Морская пехота ринулась на штурм берегов!

В. ДЕМИДОВ Фото автора

51