Вокруг света 1970-02, страница 51

Вокруг света 1970-02, страница 51

ЧАСОВЫЕ ЖИЗНИ

АТАКА С ХОДУ

EI алтика. Ночь. По палубе, по стеклам ходовой ^^ рубки десантного корабля бегут холодные струи — осенний дождь. На корме парит неостыв-шая походная кухня морских пехотинцев.

В трюме сумрак, синий свет ночников. Ряды бронированных машин, запах горелого масла, крашеного железа. Два механика копаются в моторе бронетранспортера. Их негромкие голоса рождают под сводами огромной металлической пещеры шелестящее эхо. В кубриках по соседству спит морская пехота. Завтра трудный день: штурм побережья.

Караван десантных судов идет в ночи кильватерным строем...

ИЗ ИНТЕРВЬЮ С ГЕНЕРАЛ-МАЙОРОМ ПЕТРОМ ЕГОРОВИЧЕМ МЕЛЬНИКОВЫМ:

— Сколько лет нашей морской пехоте! Это как считать. В день 50-летия Октябрьской социалистической революции, 7 ноября 1967 года, в Москве на Красной площади состоялся грандиозный военный парад. В нем впервые принимало участие подразделение морской пехоты Военно-Морского Флота. Появление рослых парней в необычной черной форме среди участников парада было отмечено многочисленными комментариями в советских и зарубежных газетах и журналах. Но это не значит,

что наша морская пехота только-только делает первые шаги.

В 1917 году для участия в Октябрьском вооруженном восстании и для отражения возможного наступления немецких войск на Петроград из моря ков Балтфлота были сформированы батальоны морской пехоты. Около полумиллиона советских моряков сражались на суше в Великой Отечественной войне. Морская пехота била врага под Ленинградом, Москвой, Таллином, Сталинградом, Новороссийском... Форсировала Днепр, Дунай, Вислу, Одер, Шпрее. Участвовала в штурме Берлина и освобождении Праги.

В послевоенные годы морская пехота возрождена на новой основе, с учетом требований современной войны.

...Рассвет туманен и сер. Из дымки выплывают скалистые острова. Кое-где на них чахлые сосновые рощицы. Караван десантных судов рассредоточивается — «противник» может провести атомную атаку, и скученность кораблей окажется гибельной.

Уже несколько суток десантники в море. Позади бесчисленные тренировки, упражнения. И вот настает решающее утро — утро штурма. На полевых картах офицеров морской пехоты стремитель