Вокруг света 1970-02, страница 52

Вокруг света 1970-02, страница 52

ные карандашные стрелы определили наиболее выигрышные направления ударов... Два молоденьких лейтенанта в тельняшках, поднявшись до побудки, толкутся у одного зеркала, поставленного на бронированный борт амфибии. Торопливо скребут бритвами щеки. Говорят: «Морская традиция. Бреемся перед боем...»

— Петр Егорович, как далеко могут уходить десантные корабли с морской пехотой от наших берегов! Или в основном это суда «каботажного плавания»!

— У многих морских пехотинцев на груди можно видеть специальные значки: «За дальнее плавание». Морская пехота много и долго плавает. На учениях «Север» морские пехотинцы прошли три моря и с ходу штурмовали берега. Нашим десантным кораблям довелось совершить плавание через четыре моря (включая Средиземное) и с учебной целью высаживать на побережье десанты морских пехотинцев. Корабли с нашей морской пехотой плавают не только по морям, но и по океанам...

Современная морская пехота — высокомобильный род сил Военно-Морского Флота СССР. Специальные десантные суда могут достаточно быстро доставить в любой район к побережьям противника плавающие танки и бронетранспортеры, зенитные установки, установки противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРСы) и другую военную технику.

...Наконец вдали возникает сплошная береговая полоса. Она быстро надвигается. И вот уже можно рассмотреть два мыса, ограничивающих бухту, башню маяка на одном из них, полосу прибоя.

Внешне ничего не изменилось на десантных кораблях. Они снаружи безлюдны. Палуба флагмана покрыта каплями росы, своей чистотой и пустынностью напоминает городскую площадь на рассвете. А внутри корабля кипит жизнь.

Поднятые по тревоге, морские пехотинцы натягивают черную форму, короткие сапоги, каски, спасжилеты. Звучит команда: «Греть моторы!» Водители бросаются к машинам. Танки и бронетранспортеры освобождаются от штормовых креплений. Натужно воют двигатели, и трюм постепенно наполняется лиловой мглой. Расчехляются орудийные стволы, пулеметы. На касках морских пехотинцев пляшут желтые блики — кто-то из водителей включил мощную подвижную фару. Ее луч бродит по танковой палубе, как дымный сияющий столб.

— В «Памятке морского пехотинца» есть строки, которые звучат приблизительно так: помни, у морской пехоты нет пути назад! Но это ведь, можно сказать, главная заповедь и воздушных десантников: только вперед! В действиях воздушных десантников и десантов морской пехоты много общего!

— Морские пехотинцы способны и сами высаживаться с вертолетов. Специфика воздушных десантов — действия в глубоком тылу противника, чисто сухопутные операции на материке. А мы, как правило, должны штурмовать морские побережья, передний край обороны с чрезвычайной концентрацией всех огневых средств противника. Конечно, атакуемый участок предварительно и по возможности внезапно «обработают» наша авиация, корабли. Взламывая оборону всеми возможными средствами, они расчистят путь морским пехотинцам.

50