Вокруг света 1970-02, страница 79

Вокруг света 1970-02, страница 79

кроме кальяуайха, не смел заниматься медициной в строго регламентированном государстве инков. В этом же убеждены и другие индейцы, живущие на территории уничтоженной испанцами империи Тиуатинсуйю.

Действительно, знахари-кальяуайха умеют, как и древние инкские врачи, искусно делать трепанацию черепа и сращивать сломанные кости. Умеют они и определять пол ребенка еще во чреве матери. Как это им удается? Эти тайны упорные кальяуайха блюдут так же строго, как тайну своего языка.

Почему кальяуайха стали врачами? Сами кальяуайха любят в этой связи рассказывать такую легенду.

Когда Солнце и Луна еще вместе выходили на небо, животные властвовали над людьми. Верховным владыкой был Лис, а своим помощником он назначил человека-кальяуайха. Тот усердно трудился, был прилежен и искусен. Без помощи индейца Лис не мог ничего делать.

Людям не нравилось, что ими правят звери. Они пришли к кальяуайха за советом и помощью. Кальяуайха обещал помочь людям. Он перестал выполнять приказы Лиса, и вскоре все государство пришло в упадок. Обеспокоенные звери-сановники Орел, Свинья и Собака устроили тайное собрание и пригласили на него кальяуайха.

— Друзья, — сказал кальяуайха, — наш добрый правитель Лис уже стар. Он даже цыплят есть не в силах, не то что государством управлять. Лучше было бы, если б он уступил трон кому-нибудь из своих сыновей.

Сыновья Лиса были слишком малы, чтобы взять на себя бремя власти, и, кроме того, каждый из зверей сам метил на трон. Звери начали совещаться. Орел и Свинья устроили заговор против Собаки, Свинья же договорилась с Собакой против Орла. Когда, запутавшись, они пришли за советом к калья

уайха, тот дал им такие советы, что они окончательно рассорились и в результате стали просить кальяуайха стать правителем.

Индеец собрал остальных людей и говорит:

— Я добыл для вас власть, как вы меня просили. Вы довольны?

Люди поклонились ему и говорят:

— Ты хитрее лисы. Будь нашим правителем.

— Ну уж нет, — ухмыльнулся кальяуайха. — Правьте собой сами...

Так и не стал правителем. Зато стал врачом...

Привилегированное положение кальяуайха удалось сохранить и при испанцах. Они в некоторых областях знали много больше, чем европейские врачи, и испанцы быстро оценили их искусство. (Самого вице-короля Перу врачевал кальяуайха Серхио Уа-най!) Потому кальяуайха не стали крепостными, как кечуа и аймара.

...Летом собираются со всех концов Южной Америки странствующие лекари в родные места — набрать трав, изготовить амулеты, рассказать друг другу о местах, где побывали, и решить, куда идти на следующий год. Кальяуайха освоили многое из европейской медицины, и летом в их деревнях открываются «курсы», где побывавшие в больших городах учат своих соплеменников пользоваться градусниками и приборами для измерения кровяного давления.

А когда наступает осень, из деревни кальяуайха уходят мужчины в красных пончо, коротких домотканых штанах и шерстяных шапках. Через плечо — маленькая сумка для листьев кока, помогающих переносить голод и усталость, а на спине большая пестрая котомка с лекарствами.

К губам прижата тростниковая дудочка с шестью отверстиями. Индеец играет на ходу, а музыка помогает не замечать длинной дороги не хуже, чем листья кока.

Путь одних лежит в города, других — в горы, а третьих — в сельву, в те места, где жива слава искусных лекарей племени кальяуайха.

ПРОСТО Я РАБОТАЮ ИНСПЕКТОРОМ...

Мистер Винсент Патерсон из Нью-Йорка спас жизнь пяти тысячам кошек, зачастую рискуя собственной жизнью. Он вытаскивал их из труб городской канализации, карабкался по карнизам небоскребов, вбегал в горящие дома и последним выбегал из домов, подлежащих сносу. Только не подумайте, что м-р Патерсон занимается этим из бескорыстной любви к животным. М-р Патерсон — инспектор по несчастным случаям с кошками при «Союзе защиты животных».

Если человечеству вздумается произвести инвентаризацию профессий, то шансы быть лично упомянутым в качестве единственного представителя того или иного занятия есть не только у м-ра Патерсона.

Взять, к примеру, Сирила В. Смита. Он дегустирует конфеты фирмы «Меркурий». Причем не все конфеты подряд, а лишь одного традиционного для фирмы сорта, особо нравящиеся покупателям.

Еще необычней ремесло Норберта Чини, «мылоеда» из города Сент-Пол в штате Миннесота. Он жует мыло, чтобы определить наличие в нем необходимого щелочного привкуса.

Лондонские городские станции очистки воды держат на службе Дельтона Сторджеса. Он пробует воду на вкус шестьдесят раз на день. С его профессиональной точки зрения, вкус этот делится на семнадцать основных групп: «земляной», «горчичный», «огуречный», «тухлый капустный», «тухлый сырный» и т. д. Профессией Сторджес доволен, хуже у него складывается личная жизнь. «Не с кем даже чаю попить», — жалуется он на свое одиночество.

А сыр обеспечил работу и сносную жизнь целому семейству, Все Шоонхетены от мала до велика славятся

в голландском, городке Эдам, родине эдамского сыра, как высококвалифицированные «слушатели сыра». Еще прапрадед Шоонхетенов стучал по сыру, стучат по нему и праправнуки, успешно определяя на звук его зрелость и качество. Правда, Шоонхетены не единственные в своем деле. Они просто искусники.

Американка Мадлен Ли представляет иную ветвь немассовых профессий. Мадлен специализируется на писко- и крикоподражании. В самом деле, хлопотно разыскивать младенца каждый раз, когда по ходу радиопьесы требуется довольное чмоканье или отчаянный рев. Чмокает и ревет за всех Мадлен. Если же ей показать погремушку, она разражается такими воплями восторга, что позавидовал бы любой младенец.

У Хельги Нюстрём из Стокгольма обязанности совсем другие, далекие от искусства. Хельга Нюстрём лает, подражая собакам двадцати различных пород. Лает во имя закона на улице перед домами, где, как она подозревает, живут сокрытые от финансовых органов и налогов собаки. Если звучит ответ, фру Нюстрём записывает адрес и передает его своему начальству в налоговой инспекции...

Когда инспектор Патерсон отмечал десятилетний юбилей своей благородной деятельности, руководство а Союза защиты животных» преподнесло ему чудесную ангорскую кошку.

— Что вы, что вы, — воскликнул инспектор, -- да у меня теперь ни минуты покоя не будет! Вы себе т представить не можете, сколько несчастий может случиться с кошкой!..

Н. САВИНКОВ

<

77