Вокруг света 1970-02, страница 80

Вокруг света 1970-02, страница 80

ГДЕ «ДЕВЯТКА», ГДЕ «ШЕСТЕРКА»?

Когда спортсмены, прыгая на батуте, стали перебрасываться мячом, на свет появилась новая спортивная игра, вошедшая теперь в моду в Швейцарии. Все было бы хорошо, но, как жалуются сами игроки, в пылу спортивной борьбы им частенько трудно разобрать, где верх, а где низ.

Пока у новой игры нет строгих правил и неизвестно, распространится ли она широко, разве что в условиях невесомости на космических трассах.

МОЙТЕ САМОЛЕТ МЫЛОМ!

Инженеры авиакомпании «Эр Франс» установили, что даже тончайший слой пыли на поверхности самолета уменьшает его обтекаемость и увеличивает расход горючего на таком коротком перегоне, как Париж — Лондон, на полтонны Чигтпта — залог... экономии!

НОВЫЙ ЭДИСОН

Попробуйте целый день качать в люльке плаксу сестренку да еще успеть сделать всю работу по дому! Для мальчишек на всех пяти континентах такая доля всегда казалась горше самой горькой хины. С гениальной простотой решил эту, казалось бы, неразрешимую задачу Митра Дас, тринадцатилетний индийский школьник из штата Траванкор. Митра ухитрился приспособить к колыбели микрофон, усилитель и механический привод. Едва раздавалось «уа-уа», как люлька начинала качаться: микрофон исправно преобразовывал плач младенца в электрические импульсы, а те, в свою очередь, включали механический привод.

ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РОКФЕЛЛЕРОВ

Люксембургский комитет поддержки мелких предпринимателей издал книгу «Советы бизнесмену».

«Ваше предприятие, — говорится в предисловии, — должно производить на клиентов солидное впечатление. Поэтому, если у вас птицеферма с сотней кур, за которыми присматривает ваша супруга, ни в коем случае не следует этого афишировать. Считайте кур своими служащими. И сообщайте своим клиентам: «Сто служащих моего предприятия день и ночь работают для вас!»

Вопрос, правда, помогут ли «Советы» микророкфеллерам. Клиента-то обмануть можно, а вот как быть с крупным бизнесом: проглотит вместе с «сотней служащих» — и не поморщится...

СТРАЖДУЩИМ В ПУСТЫНЕ

П ри выезде из марокканской столицы Рабата стоит бензоколонка некоего Ахмеда бен-Ахмеда, украшенная нижеследующим плакатом:

«Единственная бензоколонка в Сахаре. Все остальные, которые вы увидите по дороге, не более чем мираж».

И ЯЙЦА КУРИЦУ УЧАТ

Вернее, не курицу, а перепелку. Именно к такому выводу пришла научный сотрудник Кембриджского университета Маргарет Вине после трех лет исследований. Оказывается, еще за 48 часов до появления на свет птенцы перепелки устанавливают устойчивую двустороннюю связь между собой: как-никак рождение на свет — большое событие в их жизни. Мама-перепелка снесла яйца в разное вре мя, а хочется родиться большой, дружной компанией — и вот тихое пощелкивание заставляет поторопиться замешкавшихся птенцов и удерживает слишком нетерпеливых.

СТРАНСТВУЮЩИЙ ДВОРНИК

Конкурс дворников был проведен в венесуэльском городе Сан-Фернандо-де-Апура. Победил Энрико Суса — за рекордное время ему удалось подмести двор, подстричь газон и полить клумбы. Чемпион получил первый приз — ослика и полный набор дворницкого «инструмента». Зазнавшийся Суса почел, что родной город для него теперь слишком мал, и тут же после торжественной церемонии на призовом осле отправился в Каракас — себя показать и коллег посмотреть.

СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ПЕС...

...и я скажу тебе, кто ты.

Так утверждает известный французский ветеринар, профессор Мишель Клейн, который много лет лечит четвероногих. По его мнению, владельцы...

— пуделей так же хитры и к тому же бережливы,

— догов- так же дерзки, но вместе с тем отважны,

— эльзасских овчарок так же лишены чувства юмора и смертельно серьезны,

— дворняжек так же простодушны и чистосердечны, как и их собаки

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Привод на люльку

Близкие к этой страницы