Вокруг света 1970-03, страница 82

Вокруг света 1970-03, страница 82

ВОКР,

BETA

Ns 3 МАРТ 1970

СОДЕРЖАНИЕ

Ю. ДАШКОВ — Опасное путешествие.........2

Л. ЧЕШКОВД — У подножья Пестрых гор........8

Край света.....................15

ЛЕВ СКРЯГИН — Минуя Кабо Торментозо........16

ГЕОРГИЙ КУ&ЛИЦКИЙ — Остальная Европа — южнее..........19

Л. МИНЦ — Погасшие огни.............24

ГУИДО ДЖЕРОЗА — Северная лихорадка.......28

Е. МУХИНА — Мои товарищи партизаны.........34

ЕЖИ ЗЕЛЕНЬСКИЙ — Гектар за гектар.........39

ЖАН КО — Уши и хвост..............40

A. БЛЮМ — Аэронавты на счастливом острове.....47

Е. ФРОЛОВА — Луксор...............48

B. ИЛЬИН — Сыновья змееногой богини........50

О. БАДЕР — Мальчики из каменного века ....... 52

М. МАГОМЕДОВ — Беленджер на реке Беленджер .... 53

Т. ЧЕХОВСКАЯ — Путешествие вокруг Африки капитана Бегмы 54

C. РЕМОВ — Две подруги из Бисау..........56

A. ЕФРЕМОВ, М. КОНДРАТЬЕВА — Четверо и полюс .... 58

ЛЕОНИД РЕПИН — Миры ЭМП............65

Л. СЛОВИН — Дело без свидетелей..........69

Загадки, проекты, открытия..................77

Пестрый мир ......... . . . .........78

Листая старые страницы...............78

B. ДАРКЕВИЧ — Баллада о Долине Роз.........60

f

На первой странице обложки: БОЛИВИЯ. Индеец-кечуа с маленькой ламой.

У пастуха-кечуа на горном плато Алътиплано — три друга: тростниковая флейта — рондодор, сторожевой пес и лама.

Лама — животное выносливое и кроткое. Мясо ее идет в пищу, а шерсть — на одежду. Питается она чем придется, кладь тяжелей себя унесет, а ухода за ней никакого. Разве только первую неделю после рождения хозяин носит ее на руках...

Главный редактор В. С. САПАРИН Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, А. А. НОДИЯ (заместитель главного редактора), Ю. Б. САВЕНКОВ (ответственный секретарь), А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

_Оформление А. Гусева и Т. Гороховской_

Рукописи не возвращаются. Технический редактор А. Бугрова ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефон для справок 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный —■ 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 7/1 1970 г. Подл, к печ. 12/11 1970 г. А02533 Формат о4 X 108Vi6. Печ. л. о (усл. 8,4). Уч.-изд л. 12. Тираж 2 520 000 экз. Заказ 2705. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

БАЛЛАДА О ДОЛИНЕ РОЗ

-—Однажды паладины короля Артура отправились в далекий путь — в Долину Роз, где на Скале Нежности стоит Замок Любви, стены которого скрывают самых красивых женщин мира. Долгим и трудным был их путь. И вот, когда пурпурное светило уступило небо звездам, рыцари вступили в долину, где было так много распустившихся роз, что скала, на которой высился замок, словно и не касалась земли. И рыцари бросились на штурм замка. Вместо мечей в руках рыцарей были ветви с распустившимися розами. Они натягивали луки, но не стрелы летели к стенам, а благоухающие цветы. Защитницы замка скрывались за зубцами башен и, пытаясь отразить натиск, осыпали рыцарей букетами роз. Но, как повелось от века, красота не может долго противостоять благородному мужеству. И когда луна взошла над башнями замка, битва окончилась...

Нам неизвестны точные тексты цикла баллад «Штурм Замка Любви», что распевали менестрели в XIII веке. Никто не записывал их в пиршественных залах замков или на поэтических турнирах. Смысл их дошел до нас в немногочисленных миниатюрах, рисунках, на коврах и тканях, на изящных резных украшениях. И только по этим рисункам, украшениям да по отдельным упоминаниям в средневековой литературе исследователи смогли восстановить основной сюжет этих изысканных и символических баллад.

И вот недавно одно из таких изображений — резная из слоновой кости пластинка, изготовленная во Франции в начале XIV века, — было найдено во время раскопок в... Новгороде.

Что же привлекло древнего новгородца в этом изделии? Только ли изящество и красота? А может быть, новгородец — житель одного из крупнейших городов средневековья, куда «от всех далеких многих царств стекалися всяко человецы и купцы», — был знаком с балладами о Замке Любви, рожденными за тысячи километров от его подворья на берегу Волхова?..

В. ДАРКЕВИЧ кандидат исторических наук