Вокруг света 1970-03, страница 80

Вокруг света 1970-03, страница 80

ЧТО ТАМ ПОЖАР...

Когда муниципалитет шведского города Мальмё устроил проверку противопожарной готовности тамошних учреждений, первое место единодушно было присуждено фирме «Мальмс-тенс». Во время учебной пожарной тревоги ее служащие ухитрились покинуть здание за 3 минуты 15 секунд. На следующий день пожарный инспектор, прибывший в «Мальмстенс» для вручения приза, через две минуты после окончания работы не обнаружил там ни одной живой души...

ПОДРЯД...

Подсудимый вздрогнул. Адвокат поперхнулся. Журналисты выронили ручки. И только федеральный судья спокойно дочитал приговор: два пожизненных заключения.

Подсудимого Билла Смарта увели конвоиры, а пресса окружила судью. «Как же Смарт будет отбывать эти два срока?» — хором вопрошали американские журналисты.

Судья меланхолично взглянул на репортеров, зевнул и равнодушно ответил:

— Подряд...

ГОЛОС У ОРАТОРА ЧУТЬ ХРИПЛОВАТЫЙ...

Чего только не умудряются всучить доверчивым туристам у римского Колизея! Здесь и обязательные «древнеримские монеты», и камни из развалин, которые ежеутренне привозят на грузовике из ближайшей каменоломни, и наконечники копий «времен Суллы». А недавно большим спросом стали пользоваться, особенно у заокеанских визитеров, пластинки с записями речей Цицерона.

— Послушайте этот хрипловатый тембр! — закатывая глаза, уверяют чичероне. — Сам Катилина трепетал перед ним!

Туристы не трепещут, туристы скептически улыбаются. Но пластинки покупают...

НЕ БЫВАТЬ БЫ СЧАСТЬЮ...

Неудачи преследовали Шико Менен-деса одна за другой. Сначала прогорела его закусочная в Сан-Паулу. Потом, когда Шико пристроился матросом, потонул корабль. Волны выбросили Менендеса на необитаемый остров, и бедняга Шико прожил на нем пять месяцев, питаясь дикими кореньями и ракушками. По ночам ему снились Лукулловы пиршества. Воспаленная фантазия изобретала изысканнейшие блюда, и утром Шико записывал их рецепты огрызком карандаша на доске от корабельного ящика. Когда его сняли с острова, крышка от ящика была вся исписана бисерным почерком.

Дома Шико составил из своих рецептов целую книгу, которая надолго стала бестселлером, а на вырученные деньги открыл ресторан «Робинзон Крузо Менендес».

ВИТАЯ В ОБЛАКАХ

Обитатели этого высокопоставленного монастыря на острове Кипр обладают двумя немаловажными преимуществами перед своими коллегами: во-первых, их молитвы доходят до небесной канцелярии значительно раньше, а во-вторых, им не так докучает вечная суета мирская. Правда, паломники и туристы, которых поднимают наверх в сетках с помощью ворота, установленного еще в XIV веке, не разделяют восторгов монахов. Тем более что, когда один из них с опаской поинтересовался, как часто заменяются веревки, он получил исчерпывающий ответ: «Тотчас же, как порвутся старые!»

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

Вокруг света", 1902 год

ГОЛЬ НА ВЫДУМКИ ХИТРА

Недавно в руки французской полиции попала шайка мошенников, состоящая из восьми человек. Эти господа изготовили себе щипцы, имевшие форму лошадиной челюсти. Вы уже догадываетесь, в чем дело. Проделки совершались обыкновенно под вечер и в ту минуту, когда кучер покидал на минуту свою лошадь, чтобы «пропустить рюмочку» или исполнить какое-нибудь хозяйское поручение. Один из плутов так или иначе раздражал лошадь, а другой с самопожертвованием. достойным лучшего дета, наносил себе легкую рану своими

хитро задуманными щипцами. В ту же минуту улица оглашалась пронзительными криками боли и негодования. Народ сбегался со всех сторон, и целая куча свидетелей (добросовестных и ложных) готова была подтвердить перед судом, что несчастный был действительно укушен злонравной лошадью. Большего не требовалось, и владельцу животного оставалось, не доводя дело до суда («Кто его знает, как он на это взглянет!»), уплатить пострадавшему вознаграждение, колебавшееся между 200 и 500 франками. И дела плутов шли очень недурно, потому что полиция ни о чем не догадывалась. К счастью, на помощь ей пришло Общество страхования от несчастных случаев, пораженное тем, что число людей, укушенных лошадьми, разом поднялось выше нормы. Тогда полиция стала следить за пострадавшими — и правда всплыла наверх. Это оригинальное посягательство на чужой карман заимствовано европейскими плутами у их американских собратьев, отличающихся большой изобретательностью и предприимчивостью. В Америке наберется немало лиц, специальность которых состоит в том, чтобы быть «жертвами конки». При некоторой профессиональной ловкости можно без особенного вреда для своего здоровья изобразить из себя человека «опрокинутого» или «раздавленного» мчащимся вагоном. Выходя из него, делаешь вид, что вывихнул себе ногу, а общество трамваев потом раскошеливайся! Конечно, бывают и неудачи; но в какой профессии их нет?!

СТРАННЫЙ СЛУЧАЙ

В журнале «Cornhill Magazine * находим следующее сообщение. В суде разбиралось дело, предметом которого было какое-то завещание. Вызвали свидетелей, один из которых и дал необычайный ответ на обыкновенный вопрос председателя: «Есть ли у вас братья и сестры?» — «Нет, — внятно отвечает свидетель, — но у меня был брат, умерший сто пятьдесят лет тому назад». Суд подумал, что имеет дело с легкомысленным шутником, и хотел уже дать ему хороший урок уважения к представителям правосудия, но свидетель, нисколько не смущаясь, доставил в подтверждение своих слов вполне ясные доказательства