Вокруг света 1970-05, страница 4

Вокруг света 1970-05, страница 4

НЕПОБЕДИМЫЕ

НАЧАЛЬНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ, /£Э JI©T ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ СССР,

МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА М. В. ЗАХАРОВ:

ВЕЛИКОЙ

ПОБЕДЫ

Непобедимы и легендарны советский народ и его Вооруженные Силы, отстоявшие свободу и независимость социалистической Отчизны от гитлеровского фашизма, освободившие мир от коричневой чумы. Людям, которые участвовали в защите Отечества, которые и сегодня отдают все свои знания и энергию укреплению Советских Вооруженных Сил, — есть что вспомнить, что рассказать о священной народной войне...

Сегодня, в дни празднования 25-летия Великой Победы, мы попросили видных военачальников страны ответить на следующие вопросы:

1. Какое событие времен Великой Отечественной войны наиболее запомнилось вам!

2. Какие качества советского человека особенно полно раскрылись, по вашим наблюдениям, на войне!

3. Как вы оцениваете перемены, происшедшие в наших Вооруженных Силах за те годы, что отделяют нас от Дня Победы!

1. Такой войны, какой была Великая Отечественная, человечество еще не знало. Советско-гер-манский фронт — основной во второй мировой войне, развязанной империалистической Германией, — по своей протяженности достигал пяти и более тысяч километров. В осенне-летней кампании 1944 года, например, наступление Советской Армии велось на фронте протяженностью до 4400 километров. Глубина отдельных операций составила 500— 700 километров. Думается, что не надо быть военным специалистом, чтобы понять, как громадны были масштабы военных действий.

Мне посчастливилось принимать участие в разработке и осуществлении многих операций. Разве можно забыть тревоги, волнения, бессонные ночи, когда продумы-вались варианты действий войск, шли поиски самых верных путей к победе, разрабатывались планы сражений, в которых должны были участвовать сотни тысяч людей...

К таким событиям я отнес бы, например, Ясско-Кишиневскую операцию, проведенную 2-м и 3-м Украинскими фронтами совместно. Мне тогда довелось быть начальником штаба 2-го Украинского фронта, командовал которым Р. Я. Малиновский. Наши войска в то время одержали одну из крупнейших побед. «Это представляет собой самую большую катастрофу, какую когда-либо переживала группа армий. Потеряно 5 корпусных штабов... и 18 дивизий... Кроме того, от 10-й моторизованной дивизии и 13-й танковой дивизии остались лишь незначительные части», — писал немецкий журнал боевых действий группы армий «Южная Украина», когда было завершено окружение и уничтожение советскими войсками ясско-кишинев-ской группировки противника.

Были и другие памятные события. Будапештская операция, например. Но ведь обо всем этом коротко не скажешь.

2. Ответ на второй вопрос я начну с картины войны, кото

рую наблюдал лично, участвуя в сражении на Курской дуге.

Рано утром 3 августа 1943 года около шести тысяч орудий и минометов ударили разом, и в течение трех часов от разрывов бомб и снарядов дрожала земля, стонал воздух, облака огня, дыма, земли вздымались к небу. Признаться, при виде того, что творилось на поле боя, думалось в первую очередь о Людях, находившихся в окопах, в непосредственной близости от противника, и готовых подняться в атаку. А потом я видел наших воинов и в момент перехода в атаку и во все последующее время. Враг не смог сдержать натиска.

О том, как противник был побит под Курском, теперь много написано. Но хочется задержать внимание на творцах нашей победы — советских воинах. Какое же сердце должны были иметь эти люди! Чтобы в тех условиях не дрогнуло оно, сердце человеческое, в нем должна быть святая любовь к своей Родине. Иначе откуда возьмутся силы с таким мужеством и геройством защищать ее?

Кропотливо и заботливо воспитывает наша Коммунистическая партия в советских людях любовь к Родине. В великой этой работе огромный смысл: и верность заветам Ленина — любить и беречь от врагов социалистическую Родину, и залог непобедимости в боях, если их навяжут нам империалисты.

3. В. И. Ленин указывал, что всякая революция лишь тогда че-го-то стоит, если она умеет себя защищать. Наша армия, созданная по ленинскому замыслу, под непосредственным ленинским руководством в едва ли не самую тяжелую для нашей страны пору—в год 1918-й, стала сегодня сильнейшей в мире.

Перемены, происшедшие в Советских Вооруженных Силах за послевоенные годы, настолько серьезны и основательны, что их нередко называют революцией в военном деле. Они относятся как к боевой технике, вооружению,

2