Вокруг света 1970-05, страница 5

Вокруг света 1970-05, страница 5

И ЛЕГЕНДАРНЫЕ

так и к людям, к командным кадрам армии и флота.

Значительные изменения повлекло за собой ракетно-ядерное оружие.

Для наглядности маленький пример: в 1916 году на один сбитый самолет расходовалось 10 тысяч снарядов, в период второй мировой войны до 600, а сейчас — одна-две ракеты.

Сейчас в армии и на флоте количество воинов с высшим и средним образованием увеличилось по сравнению с довоенным временем почти в четыре раза. У многих сегодняшних воинов рядом со знаками военного специалиста але

ет комсомольский значок. Комсомол посылает в ряды нашей армии своих лучших представителей. Комсомол вправе гордиться тем, что он всегда шел рука об руку с армией.

«Ныне Советская Армия — могучая, грозная, неодолимая сила,— отмечал J1. И. Брежнев.— Она вооружена лучшим в мире оружием. Советские воины — от солдат до маршалов, от матросов до адмиралов — это настоящие мастера воинского дела, отлично владеющие военной наукой и вверенной им превосходной техникой, это люди, безгранично преданные нашей партии, делу коммунизма!»

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ СУХОПУТНЫМИ ВОЙСКАМИ, ГЕНЕРАЛ АРМИИ И. Г. ПАВЛОВСКИЙ:

1. Особенно радостным и запоминающимся событием во время войны было для меня следующее: накануне нового, 1943 года бригада, которой я в то время командовал, получила задачу подготовиться к наступлению. Предстояло после тяжелых и кровопролитных оборонительных боев на перевалах Кавказского хребта перейти в наступление — преодолеть горные кручи и ущелья, пройти по крутым лесистым склонам и разгромить сильного врага. Выполняя поставленную задачу, части бригады во взаимодействии

с другими соединениями на второй день наступления вышли на Кубанскую равнину. Под ударами советских войск противник поспешно отступал, бросая технику и вооружение; это означало, что началось массовое изгнание врага с советской земли.

Другим незабываемым событием было участие в заключительном сражении по взятию Берлина. Мне как сейчас помнится 25 апреля 1945 года, когда в 12 часов дня 328-я стрелковая дивизия, которой я командовал, наступая в первом эшелоне 47-й ар

мии западнее Берлина, вышла в район Кетцин, где встретилась с танковыми соединениями 1-го Украинского фронта. Это означало, что советские войска завершили окружение фашистского логова, взяли в клеши берлинскую группировку врага, судьба которого была предрешена, а наша полная победа над гитлеровской Германией обеспечена. Близость победы, добытой тяжелым ратным трудом, вдохновляла наших воинов, которые штурмовали последний оплот фашизма, не жалея сил и самой жизни. Мощная канонада нашей артиллерии, гул танковых моторов, краснозвездные самолеты в небе и грозная поступь идущих на Берлин дивизий — такой мне помнится победная весна 1945 года.

2. Победа, одержанная советским народом в Великой Отечественной войне, далась нам не легко. Ведь враг был сильным, опытным, коварным и жестоким. В великих битвах за честь и свободу нашей Родины советские воины, партизаны и подпольщики, труженики тыла ценою огромного напряжения сил выдержали все тяжкие испытания и невзгоды.

В годину испытаний резко определились и с необыкновенной силой выявились такие черты советского человека, как безграничная любовь к своей социалистической Родине, вера в правоту нашего дела, идейная убежденность, глу-

М ОСKBА, 1941 ГОД.