Вокруг света 1970-05, страница 6

Вокруг света 1970-05, страница 6

I

ЗОРКИЙ ГЛАЗ..

бокое понимание своего долга и беспредельная преданность Коммунистической партии. В самые грудные, порой трагические моменты войны советские люди не сомневались в том, что они пол руководством ленинской партии разобьют врага.

Говоря о беспримерном героизме, мужестве и нравственной силе наших воинов, покрывших се

бя славой непобедимых, нельзя не вспомнить один из многих боевых эпшодов.

Это было в мае 1942 года на Северном Донце в районе села Голая Долина. 962-й стрелковый полк, которым я в то время командовал, следуя в авангарде 296-й стрелковой дивизии, после форсированного ночного марша с ходу переправился на западный

берег Северного Донца и контратакой отбросил передовые части противника. Непосредственная угроза нашим переправам через реку миновала.

Перед нами Сыла поставлена задача не допустить противника к реке, выиграть время. Подразделения полка, оборудовав в течение второй бессонной ночи оборонительные позиции, крепко уцепились за отбитый у врага клочок родной земли на западном берегу реки.

С утра превосходящие силы пехоты врага, поддержанные артиллерией и авиацией, перешли в наступление. Атака следовала за атакой, но все они были отбиты. Ни одно наше подразделение не оставило своих позиций. На следующий день противник, чтобы добиться успеха, ввел в бой танки. Это был тяжелый, кровопролитный и неравный бой. Но бойцы не дрогнули, не спасовали перед врагом. Фашистские атаки были встречены огнем противотанковых средс1В. И вот загорелся один танк, подорвался на минном поле другой, остановился третий. Часть танков начала подходить к первой траншее. И тогда навстречу головному танку поднялся с земли во весь рост лейтенант Косых. Он, держа в руках бутылки с самовоспламеняющейся жидкостью, твердым крупным шагом шел на сближение с металлическим чудовищем. Расстояние между фашистским танком и советским человеком быстро сокращалось. Вот лейтенант остановился и мощным резким рывком бросил на броню одну бутылку, за ней другую. Языки голубого пламени быстро поползли по серой броне. Танк, охваченный ярко пылающим огнем и клубами черного дыма, замер. Остальные танки, прорвавшиеся в тыл, были остановлены огнем нашей артиллерии. Фашистская пехота, отрезанная пулеметным огнем от танков, залегла, а затем отступила. Так мужественно и стойко вели себя советские воины на огненных рубежах минувшей войны, отстаивая каждую пядь родной земли.

3. За минувшие 25 лет после окончания Великой Отечественной войны сухопутные войска, как один из важнейших видов Советских Вооруженных Сил, коренным образом изменили свое лицо. Под влиянием больших достижений нашей страны в экономике, науке и технике создано и внедрено в войска в необходимых размерах ракетно-ядерное оружие,

4