Вокруг света 1970-05, страница 8

Вокруг света 1970-05, страница 8

ких темпах и в самых сложных условиях. Значительно возросли боевые возможности и других родов войск.

Из сказанного видно, что новые средства борьбы повысили по сравнению с 1945 годом в несколько раз огневую мощь, ударную силу, маневренность и подвижность сухопутных войск, их способность совершать длительные марши по дорогам и без дорог, преодолевать с ходу крупные водные преграды. Они получили еще большую самостоятельность в решении крупных стратегических задач и в настоящее время части и подразделения их способны успешно вести боевые действия против сильного противника как в условиях массового применения ядерного оружия, так и при использовании обычных средств поражения. Все соединения сухопутных войск теперь легко управляемы и находятся в высокой степени боевой готовности. И можно смело сказать, что ни одна страна мира не имеет сухо-

1. В годы Великой Отечественной войны было столько славных событий, в которых мне довелось участвовать, что их нелегко даже и перечислить. Разве можно, к примеру, забыть разгром фашистских захватчиков на Сталинградском направлении, битву на Курской дуге, форсирование Днепра и освобождение Киева, битву за освобождение Правобережной Украины и Львовско-Сандомирскую операцию, изгнание фашистских войск из Польши и штурм Берлина? И все же особо памятно мне начало войны...

Старый прусский разбойник Фридрих Второй, которого буржуазные историки по недоразумению именуют «Великим», сказал в свое время: «Русского солдата мало убить, его надо еще и повалить». В первые недели войны мне не один раз вспоминалось это изречение. С каждым днем я все больше убеждался, что мужеству советских воинов — подлинных людей долга и великих патриотов — нет предела. Именно в тяжелейшей обстановке начала войны с особой силой проявилась эта черта советских людей. В подтверждение можно привести бесконечное число примеров. Но я ограничусь прямо-таки «вру-

путных войск, равных советским, которые обладают большими боевыми возможностями, морально-политической стойкостью воинов, хорошо подготовленным и опытным офицерским составом, способным твердо управлять войсками в самых сложных условиях современного боя.

Сухопутные войска вышли из войны сильными и обогащенными суровым опытом великих исторических битв. И пусть знают враги мира, что если они посмеют посягнуть на безопасность нашей Родины, то их встретит всесокрушающая мощь наших Вооруженных Сил, располагающих для этого всем необходимым.

Советские Вооруженные Силы продолжают неустанно крепить боевой союз и братскую дружбу с социалистическими армиями. Чтобы, если потребуется, защитить границы стран — участниц Варшавского Договора всей вооруженной мощью социалистического содружества.

бившимся» в мою память эпизодом.

Может быть, потому этот эпизод оставил особенно глубокий след в памяти, что героями были люди самых мирных — среди военных — профессий. Этот эпизод относится ко второй половине августа 1941 года, когда фашистские танковые и моторизованные дивизии после почти месячного топтания на месте обошли открытый фланг нашей 13-й армии и оказались в ее глубоком тылу. Нашим войскам пришлось пробивать себе путь на восток.

50-я танковая дивизия отходит последней. Следую с арьергардом дивизии. В одной из рощ западнее Унечи, которую успели захватить фашисты, наталкиваемся на медикосанитарный батальон нашей дивизии. Вот-вот в Унечу ворвутся главные силы нашей дивизии, и нам надо успеть проскочить вслед за ними. К тому же с запада нажимают передовые отряды фашистов. И вот в такой обстановке мы застаем наших медиков, в поте лица трудившихся над ранеными. Медсанбатом дивизии командовал врач-хирург. Фамилию его я, к сожалению, запамятовал. Все называли его ласково «Иван Максимович». Я увидел

его, когда он обрабатывал тяжело раненного командира. На мое требование немедленно сниматься и спешить на Унечу он широко развел в стороны окровавленные руки:

«Не могу, товарищ майор, пока не закончу обработку раненых: иначе они погибнут в пути».

Настаиваю, объясняю, что фашисты могут в любую минуту ворваться в расположение медсанбата. «Очень прошу, — сказал он, — задержите на несколько часов супостатов, и мы справимся». Бросив на меня умоляющий взгляд, врач поспешил к операционному столу.

Узнав, что позади раненые товарищи, бойцы и командиры арьергарда стояли насмерть. Отбили все атаки. Фашисты обрушили лавину огня. Снаряды и мины все чаще рвались в расположении медсанбата, но врачи продолжали работать. Когда все раненые были подготовлены к эвакуации, медсанбат двинулся на Унечу.

Наш арьергардный отряд, атакованный со всех сторон фашистами, отстал. Когда медсанбат вышел южнее Унечи, путь ему преградили фашисты. Командир медсанбата собрал всех санитаров и врачей, выдал оружие, гранаты и повел в атаку.

Дважды водил он их в атаку. В третьей атаке сам был тяжело ранен, но путь колонне раненых был расчищен.

2. Великий патриотизм и вытекающие из него безграничные мужество, стойкость и самопожертвование; способность сохранять самообладание, не поддаваться панике во время самых тяжелейших испытаний. И еще: дух интернационализма и вытекающие из него высокий гуманизм и глубокое уважение к труженикам всей планеты. Об упомянутых первыми качествах ярко свидетельствует, по-моему, рассказанный эпизод первых недель войны. Для иллюстрации остальных позвольте рассказать следующее.

4-я гвардейская танковая армия, в рядах которой мне довелось сражаться в конце войны, приняла самое активное участие в штурме Берлина. Наконец фашистский гарнизон сложил оружие. Улицы Берлина забиты колоннами пленных фашистов, в том числе и эсэсовцев. На окропленные кровью советских воинов улицы выползают отовсюду — из подвалов, из туннелей метро, из всевозможных щелей — новые и новые тысячи

НАЧАЛЬНИК ТЫЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР, ГЕНЕРАЛ АРМИИ С. С. М А Р Я X И Н:

6