Вокруг света 1970-05, страница 11

Вокруг света 1970-05, страница 11

БОЕВЫЕ УЧЕНИЯ ВОИНОВ-РАКЕТЧИКОВ.

большую глубину. Это была крепость, созданная природой и укрепленная врагом, считавшим свою оборону по Днепру неприступной.

Времени на подготовку форсирования было мало; кроме этого, фашисты при отступлении уничтожили на левом берегу все, что могли, поэтому переправочные средства найти было очень трудно.

В ночь с 29 на 30 сентября передовые отряды корпуса, скомплектованные из самых храбрых, опытных бойцов и командиров, коммунистов и комсомольцев, на самодельных плотах, воротах, рыбацких лодках начали форсирование Днепра.

Противник обрушил ураганный огонь, но ничто не могло остановить советских воинов. Несмотря на потери, они достигли правого берега, вскарабкались по отвес

ным кручам, доползли до первых траншей, забросали их гранатами, затем ворвались в укрепления врага.

Так был захвачен небольшой клочок земли, который после ожесточенных боев превратился в плацдарм, прочно удерживаемый нашими воинами, несмотря на все попытки фашистов сбросить героев с обрыва.

В ноябре части и соединения корпуса, выполняя другую задачу, вторично форсировали Днепр против города Черкассы, а затем освободили зтот город и стали наступать дальше. В боях за Днепр героизм наших воинов был поистине массовым. Только в частях корпуса, которым я тогда командовал, 26 человек получили за эти бои звания Героев Советского Союза.

Второе памятное событие — выход в конце октября 1944 года

на территорию Восточной Пруссии, взятие частями нашего корпуса сильнейшего укрепленного пункта — города Гумбиннен, за что корпус был удостоен звания Гумбинненского.

Третье событие — взятие Берлина, полная капитуляция врага. В штурме Берлина активное участие принимал руководимый мною корпус.

2. В суровых и грозных испытаниях минувшей войны ярко проявилось то, что совершенно справедливо называют самым великим достижением социализма — характер советского человека, представляющий собой невиданной твердости сплав высоких морально-политических, нравственных и боевых качеств.

Расскажу, к примеру, только об одном эпизоде.

Летом 1944 года корпус, которым я командовал, участвовал

9