Вокруг света 1970-05, страница 13

Вокруг света 1970-05, страница 13

сбила несколько вражеских машин и вернулась на аэродром без потерь.

9 октября 1944 года я вылетел ведущим восьмерки истребителей на сопровождение эскадрильи 260-й штурмовой дивизии. В районе Лусстари мы обнаружили 18 «мессершмиттов». Завязался тяжелый воздушный бой. Начало разгрому группы фашистских истребителей удалось положить мне вместе со своим ведомым майором Жариковым: мы уничтожили первую вражескую машину. Наши боевые друзья вогнали в землю еще четырех «мессеров»...

Да, жарко было во фронтовом северном небе, где пришлось

КУРСК, 1943 ГОД.

сражаться летчикам нашего полка. Я всегда с теплотой вспоминаю своих боевых товарищей-од-нополчан Героев Советского Союза капитанов Константина Фом-ченкова и Ивана Бочкова, погибших в боях за Родину. Вечно будет жить в памяти народной подвиг летчика лейтенанта Ефима Кривошеева, который в воздушном бою, прикрывая своего товарища, пошел на таран вражеского самолета. Отважному бойцу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

2. Известно, что одним из решающих факторов, обеспечивших всемирно-историческую победу Советского Союза над гитлеровским фашизмом в Великой Отече

ственной войне, было нерасторжимое единство нашего народа, его монолитная сплоченность вокруг ленинской партии и ее боевого штаба — Центрального Комитета, непоколебимая верность идеалам коммунизма. Воспитанные Коммунистической партией в духе пламенного патриотизма, беспредельной любви к социалистической Родине и ненависти к ее врагам, озаренные немеркнущим светом ленинизма, наши люди твердо верили, знали, что победа будет за нами, и эта вера порождала беспримерную стойкость и мужество, массовый героизм на фронте и в тылу.

Летчики проявили себя как мужественные, беззаветно преданные

Родине и партии воины, блестящие мастера воздушного боя и бомбовых ударов, надежные друзья. Я помню много случаев, когда наши летчики вступали в бой с численно превосходящим противником. Память хранит бесчисленное множество проявлений героизма, самоотверженности, боевого товарищества советских авиаторов. Особенно ярко запомнился один эпизод, послуживший в свое время вдохновляющим примером для всех и особенно молодых воздушных бойцов 7-й ВА. входившей в состав Карельского фронта.

В ходе Петсамо-Киркенесской операции шестерка наших истребителей, ведомая Героем Советского Союза капитаном Поздняковым, встретила и решительно атаковала 28 вражеских самолетов. Когда ведущий погиб, командование принял на себя капитан Алексей Хлобыстов. Вскоре у него кончился боекомплект, но отважный летчик не вышел из боя. Точными таранными ударами он уничтожил два МЕ-110, а после победного окончания схватки приземлил израненную машину на своем аэродроме.

Нельзя не сказать доброго слова и о тех, кто надежно обеспечивал боевые действия летного состава. Воистину неоценим ратный труд инженеров, техников, авиаспециалистов, сутками, подчас при жесточайшем морозе, не покидавших самолетных стоянок, восстанавливавших и готовивших к вылету боевую технику.

В боях за свободу и независимость Отчизны советские авиаторы продемонстрировали высокую морально-политическую закалку, зрелое боевое мастерство, несгибаемую волю к победе и внесли достойный вклад в дело разгрома немецко-фашистских полчищ.

п

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Вокруг света тринадцатый узелок

Близкие к этой страницы