Вокруг света 1970-05, страница 16

Вокруг света 1970-05, страница 16

шлось взять на себя руководство всеми действиями.

Под ожесточенной бомбежкой вражеской авиации корабли вышли к Одессе. Враг оказал десанту сильное противодействие. Переброшенные из района Средиземноморья пикирующие бомбардировщики Ю-87 непрерывно атаковали наши эсминцы «Бойкий», «Беспощадный» и «Безупречный». Но командиры этих кораблей офицеры Г. Годлевский, Г. Негода и П. Буряк искусными маневрами уклонялись от атак, а комендоры метко вели огонь по позициям противника.

Ночью 22 сентября мы высадили десант у Григорьевки. В тыл врагу был выброшен отряд пара-шютистов-моряков, а затем десантники при поддержке корабельной артиллерии стремительно атаковали противника со стороны моря и отбросили его от берега. Воспользовавшись этим, войска восточного сектора обороны Одессы, в свою очередь, перешли в наступление и к исходу дня полностью разгромили вражескую группировку, состоявшую из двух пехотных дивизий.

Надо ли говорить, как вдохновила эта победа защитников Одессы!

Всех нас, участников высадки десанта, радовало то, что мы внесли немалую долю ратного труда в оборону города-героя. И то, что это был первый крупный десант, высаженный нами, и то, что этот десант был успешным, — все это окрыляло нас и укрепляло уверенность в победе над врагом. И видимо, поэтому о нем остались столь яркие воспоминания.

2. Война была суровым испытанием для советского народа, и все его лучшие качества, воспитанные партией, самим укладом нашей жизни, проявились во всем своем величии. Это завещанные В. И. Лениным горячая любовь к Родине, беззаветная преданность идеалам коммунизма, массовый героизм, мужество и стойкость, глубокая вера в победу. Это характерные черты моряков — лихая удаль, дружба и товарищество, готовность к самопожертвованию... Тысячи бессмертных подвигов навеки вошли в боевую летопись нашего флота. Лишь кратко перечислю некоторые из них.

Балтийские летчики во главе с полковником Е. Преображенским первыми в августе 1941 года нанесли удар по Берлину,

Североморский эсминец «Гремя

щий» под командованием А. Турина, действуя в конвоях, прикрыл от ударов противника в общей сложности сотни транспортов, потопив при этом несколько подводных лодок.

От смелых атак торпедного катера А. Шабалина не ушел ни один из обнаруженных им транспортов и кораблей противника.

Подводная лодка Д-3 («Красногвардеец») за один год потопила десять вражеских судов. Кстати, славное имя «Красногвардейца» по доброй флотской традиции присвоено теперь атомному подводному ракетоносцу.

Подводная лодка К-3 под командованием М. Гаджиева в декабре 1941 года потопила крупный транспорт. Корабли охранения противника, начав ожесточенно бомбить лодку, вызвали из своей базы подкрепление. К-3 получила тяжелые повреждения, начал выделяться на воде соляр, демаскируя лодку. Тогда М. Гад-жиев решил всплыть и открыть огонь по врагу из пушек. За 7—8 минут были потоплены сторожевик и катер, второй катер поспешно отошел к берегу. Это был первый артиллерийский бой подводной лодки с группой надводных кораблей. Он завершился победой советских моряков.

Героев этих боев знает весь народ. Но каждый из ветеранов войны может назвать сотни и сотни моряков, которым не была суждена столь широкая слава, но которые также внесли свой вклад в дело нашей великой победы.

Осенью 1944 года Дунайская флотилия вела напряженные бои в районе Вуковар (Югославия), поддерживая советские и югославские войска огнем артиллерии и высадкой десантов. Среди пятидесяти моряков, высадившихся в порту Илок, находилась разведчица главный старшина Е. Михайлова. Раненная, она в течение полусуток продолжала вести бой на залитом ледяной водой берегу Дуная и находила возможность еще и перевязывать раненых.

Радист старшина I статьи Г. Агафонов высадился в числе первых у Вуковара для корректировки огня кораблей. Но когда в контратаку против десантников вышла группа автоматчиков с семью танками, Агафонов связкой гранат подорвал танк, а затем, возглавив группу моряков, отрезал автоматчиков от танков. В ходе боя все танки и автоматчики были уничтожены моряками-дунайцами.

В сражениях на Дунае советские воины во всей полноте про

явили благородные чувства интернационализма. Моряки-дунайцы в трудную минуту всегда приходили на помощь своим болгарским и югославским братьям по оружию. Так было и тогда, когда надо было расчистить Дунай от мин, поставленных противником. Советские моряки полностью ликвидировали минную опасность и обеспечили подвоз питания в Югославию, восстановили безопасность судоходства для всех придунай-ских стран.

3. Широкое внедрение атомной энергетики на подводных лодках, ракетно-ядерного оружия, радиоэлектроники — вот благодаря чему наш флот приобрел новые качества, коренным образом отличающие его от флотов прежних времен.

Ныне силу нашего флота определяют прежде всего атомные подводные лодки, вооруженные дальнобойными ракетами с подводным стартом и самонаводящимися торпедами; надводные корабли различных классов, морская ракетоносная и противолодочная авиация, способные решать широкий круг задач в войне на море, береговые ракетно-артиллерийские войска, воссозданная на новой технической основе морская пехота.

Разумеется, решающую силу нашего флота составляют его люди, пламенные патриоты и убежденные интернационалисты, достойные наследники славных революционных и боевых традиций старших поколений моряков. Только в последние годы за освоение новейшей техники, мужество и стойкость в трудных океанских походах тысячи матросов, старшин и офицеров награждены орденами, а 17 военных моряков удостоены звания Героя Советского Союза. Нынешнее поколение военных моряков отличает высокая техническая культура. Теперь большинство флотских офицеров имеют инженерную подготовку.

Сложными системами и механизмами, новейшим оружием наших первоклассных кораблей управляют матросы и старшины. Юноши, выпускники средних школ и техникумов, придя на флот, быстро приобретают специальности и уверенно несут вахту у атомных реакторов и электронных машин, у пусковых установок ракет.

Романтика дальних плаваний, сознание того, что они стали властелинами океанов и морей, помогают морякам преодолевать трудности флотской службы, зовут их

14