Вокруг света 1970-05, страница 15

Вокруг света 1970-05, страница 15

3. Наше время характеризуется тем, что идеи ученых, конструкторские замыслы очень быстро превращаются в металл, в новые машины, в новую технологию. Раньше возникновение идеи и ее осуществление разделяли десятилетия.

Если обратиться теперь к авиационной технике, то мы увидим, что прошедшие 25 лет вместили в себя поистине огромное количество реализованных идей в области совершенствования самолетов, двигателей, вооружения, оборудования. Уже в первые годы после окончания войны советская авиация перешла на реактивную тягу.

После войны начались испытания реактивного истребителя МИ Г-15 со стреловидным крылом и оперением. Это был простой по конструкции и очень надежный самолет. Его скорость достигала 1050—1070 километров в час. На протяжении нескольких последующих лет истребитель МИГ-15 считался одним из лучших по скороподъемности, высоте полета и боевым качествам. Но на очереди дня был штурм звукового барьера. Этому способствовали успехи советских конструкторов в создании реактивных двигателей с осевыми компрессорами, новых аэродинамических схем, электроавтоматики и радиоэлектронного оборудования.

Через несколько лет после первого полета МИГа-15 поднялся в воздух сверхзвуковой истребитель МИ Г-19. Его скорость в 1,4 раза превышала скорость звука.

Прошло еще несколько лет, и конструкторским коллективом

А. И. Микояна был разработан более совершенный сверхзвуковой самолет Е-366 с треугольным крылом. 7 июля 1962 года на этом самолете летчик Г. К. Мосолов достиг рекордной скорости — болбе 3 тысяч километров в час.

В нашей стране созданы замечательные сверхзвуковые реактивные истребители-бомбардировщики — достойные преемники доброй славы знаменитых штурмовиков ИЛ, наводивших в свое время ужас на фашистских захватчиков. Эти самолеты позволяют нашим летчикам самостоятельно отыскивать и надежно поражать с ходу как неподвижные, так и подвижные малоразмерные цели. Самолеты оснащены мощным и разнообразным вооружением. Ракетами и пушечным огнем они могут уничтожать ракеты противника и их пусковые установки, самолеты, радиолокационные станции и т. п. Бомбами они могут наносить потери противнику, действуя по огневым позициям, колоннам или скоплениям войск.

Взлет современного истребителя-бомбардировщика со стартовыми ускорителями похож на пуск крылатой ракеты. Для разбега ему требуется небольшая взлетно-посадочная полоса.

Современные истребители способны уверенно и надежно поражать ракетами воздушные цели на заданных рубежах в любых метеорологических условиях и ночью. Оснащение боевых машин современным радиолокационным оборудованием значительно расширило их возможности. Самолеты стали всепогодными.

Облик авиации в послевоенное время преобразился. Это коснулось не только техники, но и людей. Наши летчики — властелины грозных ракетоносцев — люди серьезной технической квалификации. Воспитанные на идеях марксизма-ленинизма, они обладают высокими морально-боевыми качествами.

Марксизм-ленинизм — это живительный родник, который питает их стойкость и мужество, укрепляет веру в правоту нашего дела.

Беспредельно преданные идеалам коммунизма, полностью сознающие свою личную ответственность за охрану воздушных рубежей любимой Родины, воины-авиаторы встречают 25-летие победы советского народа и его Вооруженных Сил над немецко-фашистскими захватчиками новыми успехами в боевой и политической подготовке. Мне приятно, что среди тех, кто добился высоких показателей в учебе, правофланговыми идут авиаторы полка имени В. И. Ленина, выступившие инициаторами соревнования в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

В монолитном единстве с народом, тесно сплоченные вокруг Коммунистической партии, ее ленинского Центрального Комитета воины доблестных Военно-Воздушных Сил, как и все советские люди, неуклонно претворяют в жизнь великие заветы Ильича.

Смысл всей нашей жизни, цель нашей жизни — строить светлое будущее — коммунизм, надежно защищать родное социалистическое Отечество от врагов.

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВОЕННО-МОРСКИМ ФЛОТОМ, АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА С. Г. ГОРШКОВ:

1. Каждый, кто прошел дорогами войны, был участником многих событий, оставивших в памяти неизгладимый след. Из этих событий остается памятным для меня десант у Григорьевки, под Одессой. Запомнился он прежде всего потому, что это был первый наш десант. Высаживали мы его в суровом сорок первом году.

В первые месяцы войны вся страна восхищалась героической обороной Одессы. Моряки Черноморского флота вместе с воинами сухопутных войск стойко сдерживали натиск наседавших со всех сторон фашистов. В начале сентября возникла серьезная угроза для обороны в результате продвижения гитлеровцев в восточном

секторе, где им удалось ближе всего подойти к городу и начать обстрел порта.

Верховное Главнокомандование отдало приказ нанести контрудар по врагу, отбросить его в восточном секторе обороны. С этой целью было решено высадить морской десант в тыл противника восточнее Одессы у деревни Григорьевки. Приказ был встречен моряками с энтузиазмом, и мы сразу же начали готовиться к высадке десанта. В операции мне было приказано командовать высадкой десанта на берег. Вначале все шло по плану. Мы приняли на борт крейсеров полк моряков и 21 сентября 1941 года вышли из Севастополя. Но при подходе

к Тендре отряд кораблей подвергся нападению вражеской авиации; эскадренный миноносец «Фрунзе», на котором находился контр-адмирал Л. Владимирский, возглавлявший действия всех сил в операции, получил большие повреждения и впоследствии затонул. Большая часть экипажа эсминца, в том числе и контр-адмирал Л. Владимирский, была спасена, но принять участие в операции уже не смогла.

В любом морском бою даже небольшое запоздание может привести к поражению. Особенно недопустимо промедление при высадке десанта — стремительность действий делает его неотразимым для противника.

Естественно, что при сложившейся обстановке медлить было нельзя, и мне, как заместителю командующего операцией, при

ПЕРЕД ВЗЛЕТОМ.

13